Хоменко: за 2022 год не получено ни одной жалобы от сельских жителей в отношении нотариата

Об этом рассказал Министр юстиции Сергей Хоменко на расширенном заседании Правления Белорусской нотариальной палаты. 

Фото из архива «СБ»

— Говоря о нотариате, необходимо помнить, что этот правовой институт предназначен для защиты прав, интересов и свобод наших граждан от имени государства, - подчеркнул Сергей Николаевич. — Этот принцип, необходимо отметить, и был заложен весь прошлый год в работе органа. Основным итогом деятельности нотариата — обеспечена доступность для белорусов в получении нотариальных услуг. Кроме того исполнен принцип экстерриториальности, особое внимание сосредоточено на тех местностях, так скажем, где трудно попасть или отсутствуют нотариальные органы. Отрадно отметить, что за прошлый год ни одной жалобы от жителей нашей сельской местности в отношении нотариусов мы не имеем. Это лакмусовая бумага в деятельности данного органа.

Кроме того, как рассказал министр, авторитет нотариата подтверждается на международной арене:

— В прошлом году Белорусская нотариальная палата стала базовой организацией для всех аналогичных органов стран СНГ. Это значит, что у нас перенимают опыт и учатся методам работы и той практике, которая есть у наших нотариусов.

К слову, о планах и задачах министр высказался так:

— Говоря о 2023, то это весьма знаковый период. В первую очередь, мы должны провести комплекс мероприятий по завершению разработки и принятию документов в рамках Конституционной реформы. И здесь важную роль как раз играет нотариат. Во-вторых, это подготовка к предвыборной компании 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter