
Обратившихся граждан, среди которых были жители не только Ляховичского района, но и соседних Барановичей и Клецка, волновали как вопросы личного плана, касающиеся работы правоохранительных органов, соблюдения санитарных норм и правил, медицинского обслуживания, так и носящие общественный характер.
В частности, пришедший на прием житель Ляховичей поднял тему строительства бассейна в райцентре:
— Президент не раз подчеркивал, насколько важно, чтобы люди могли полноценно заниматься физкультурой и спортом. Этот процесс нельзя представить без бассейна. В Брестской области, можно сказать, бассейны уже есть почти во всех городах. А там, где их еще нет, как в соседних Ганцевичах, их уже начали строить. И только Ляховичи пока стоят в стороне. Хотя нам тоже обещали бассейн.
Сергей Хоменко поблагодарил пенсионера за активную гражданскую позицию и подчеркнул, что вопрос укрепления здоровья населения имеет большое значение:
— Бассейн — это тот объект, который помогает укрепить здоровье, и место для культурно-спортивного общения. Поэтому он однозначно необходим и будет востребован людьми.

Как пояснил председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз, возведение бассейна в Ляховичах включено в Государственную программу «Физическая культура и спорт». Сейчас совместно с Брестским облисполкомом прорабатывается вопрос о выделении финансирования на его строительство в 2026 году.
Большое общественное значение имела и проблема закрытия в приближающемся июне магазина филиала «Военсервис» в войсковой части, расположенной в деревне Дарево-Чиж, на которую обратила внимание депутат Коньковского сельского Совета депутатов Екатерина Бречко. По ее словам, в деревне постоянно проживает более 260 человек, 70 из которых пенсионеры.
Отсутствие стационарной торговой точки создаст для большинства из них огромные неудобства. Прямо во время приема Сергей Хоменко связался с ответственными лицами Министерства обороны и оперативно решил вопрос, что до 1 января следующего года магазин продолжит свою работу. А за появившийся промежуток времени местные власти смогут открыть новый торговый объект.
Подводя итоги выездного приема, Сергей Хоменко отметил важность подобных мероприятий и то, что люди доверяют членам Совета Республики:
— В таких приемах люди видят для себя возможность, обратившись к сенатору, решить и общественные, и даже семейные вопросы. И, на мой взгляд, сенатор обязан найти те пути, по которым человек может пройти для того, чтобы решить свои жизненные вопросы.
poplavskiy@sb.by