Хоменко разъяснил, почему законы под Конституцию изменят быстрее, чем за обозначенные Президентом два года

В программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», министр юстиции Сергей Хоменко прокомментировал поручение Александра Лукашенко в течение двух лет привести в соответствие с обновленной Конституцией имеющееся законодательство. Первым делом министр отметил, что подготовка к этой работе велась уже давно:

Фото из архива.

- Наше ведомство, понимая перспективы этой большой работы, планомерно вела работу по совершенствованию профессионализма тех людей, которые будут заниматься разработкой новых законодательных актов. Было необходимо провести достаточно серьезную работу (и она продолжается) по инспекции законодательных актов на их соответствие Основному закону. Потому что изменяется иерархия законодательных актов.

Первоочередной значимостью, обозначил министр юстиции, будет обладать Конституция, на следующей ступени будут располагаться решения, принимаемые Всебелорусским народным собрание, значимость декретов тем временем будет минимизирована:

- Преимущественное право будет у законов. Мы все должны жить по закону. Поэтому сегодня составлен проект плана по корректировке законодательных актов. В этом плане учтены органы, которые будут заниматься этими вопросами – республиканского уровня, местного уровня, а также сроки и этапы.

На работу, подчеркнул Сергей Хоменко, отведено два года, однако усилия направлена на то, чтобы сократить данные сроки:

- Современная обстановка показывает, что мир развивается весьма быстро. И на те процессы, которые происходят, должна быть немедленная реакция. В первую очередь в области экономики. Поэтому работа идет уже сейчас. Она, на мой взгляд, должна быть выполнена быстрее, чем за два года. Во всяком случае такую задачу мы себе ставим. Финальным результатом нормотворческой деятельности в любом случае станет реализация в жизнь тех посылов, которые есть в законах, что в совокупности приведет к стабильному развитию нашего общества, сохранению суверенитета и максимальному обеспечению национальной безопасности.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter