Хоменко: мы не знаем еще всех своих героев. Их имена должны быть выяснены

Задача белорусского Минюста в Год исторической памяти - поднять в архивах максимальный пласт истории. Ведь тот истинный подвиг, который был совершен в годы Великой Отечественной войны советским и белорусским, в частности, народом - непостижим и еще не до конца изучен. Такое мнение высказал министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко в программе «Разговор у Президента», вышедшей в сегодняшнем вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото из архива.

Говоря о роли Минюста в расследовании фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Сергей Хоменко отметил:

- Одной из сфер нашей деятельности является сфера архивов и документооборота. Соответствующий департамент объединяет 10 республиканских архивов и более 20 зональных. Наша задача в Год исторической памяти - поднять максимальный пласт нашей истории. Тот истинный подвиг, совершенный советским и белорусским, в частности, народом - непостижим. Сегодня архивисты Минюста отыскивают и максимальное количество примеров жестокости и садизма, проявленного немецко-фашистскими захватчиками и их приспешниками. Таких примеров еще очень много. Но то, что мы сегодня показываем на нашем сайте: кинофотодокументы, письменные и фотоматериалы - все это должны знать люди.

При этом министр юстиции подчеркнул:

- Второе направление - мы не знаем еще всех своих героев. И их имена также должны быть подняты. Потому что память о них - это воспитание нового поколения. Это фундамент нашего будущего и обеспечения национальной безопасности, суверенитета нашего государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter