Холст. Масло. Теснота

Юные художники из Лунинца вынуждены заниматься... в коридоре
Юные художники из Лунинца вынуждены заниматься... в коридоре

Вот уж воистину охота пуще неволи! Так велико желание детей из Лунинца заниматься изобразительным искусством, что готовы они буквально «сидеть на головах» друг у друга. Не верите?

И я не поверила, когда одна из возмущенных родительниц позвонила в корпункт «СБ» с жалобой на тесноту в помещениях художественного отделения детской музыкальной школы.

— Дети занимаются в коридоре под вешалкой! — рассказывала мама одной из юных художниц, попросившая имени ее в репортаже не называть («Дочке моей еще там учиться!»). — Мы много раз обращались к дирекции и к городским властям с просьбой выделить дополнительное помещение, но воз и ныне там. Одни обещания!

Что ж, еду в Лунинец и убеждаюсь: дети действительно занимаются в коридоре. Мальчишки и девчонки увлеченно лепят из пластилина за столом, упирающимся одной стороной в их собственные куртки и пальто, другой — во входную дверь с улицы. В двух комнатах, где, собственно, уже третий год и располагается художественное отделение, теснятся целых 7 классов! Так мне объяснила директор детской музыкальной школы Людмила Орешкевич.

— Мы не выполняем план по оказанию платных услуг, потому что не можем открыть ни подготовительный, ни первый классы, — сетовала в разговоре со мной Людмила Николаевна.

Хотя художественное отделение и относится к музыкальной школе, занимает оно половину отдельно стоящего домика, находящегося от здания школы через дорогу. Вторую половину — еще три небольшие комнаты — занимает другая детская организация, правда, общественная.

— Знаю, что договор аренды с этой организацией закончился уже 1 декабря, но до сих пор райисполком не предложил им другого помещения, — сожалела Людмила Орешкевич. — Конечно, выбросить детей на улицу невозможно, но ведь и наши ученики тоже страдают.

Мой звонок начальнику отдела культуры Лунинецкого райисполкома вроде бы расставил точки над «i»:

— Мы сейчас как раз разыскиваем приемлемые варианты аренды для общественной организации. Как только найдем — художественное отделение займет освободившиеся помещения и откроет новые классы. Думаю, будет это уже в феврале, — пообещал Владимир Гопко.

Хорошо бы! Потому что родители, которые вот уже более полугода ждут открытия обещанного подготовительного класса, настроены очень решительно и за помощью готовы обратиться даже в Брестский облисполком.

— Одно мне непонятно, — недоумевала Людмила Николаевна, пожимая плечами. — Почему поисками помещения нельзя было заняться загодя. Ведь всем было известно, когда именно заканчивается срок аренды дома, а о том, что дополнительные классы для юных художников просто необходимы, я предупреждала еще три года назад!

Пока же взрослые дяди и тети занимаются взаимными упреками, талантливые дети из Лунинца привозят дипломы и грамоты со всевозможных конкурсов, прославляя свой скромный полесский городок. А как же еще? Талант, говорят, всегда сумеет пробиться. Вот только если ему еще и помогать, то Родину свою он будет вспоминать с благодарностью, а не с сожалением...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter