Соберем ли намеченный урожай зерна: ставки делают специалисты

Холоду и жаре вопреки

МИНСЕЛЬХОЗПРОД весной озвучил планы на текущий год. Намечается собрать 8,1 миллиона тонн зерна, сахарной свеклы — 4,9 миллиона, маслосемян рапса — 600 тысяч, картофеля — 1,1 миллиона, льноволокна — 55 тысяч, овощей — 624 тысячи, плодов и ягод — 170 тысяч тонн. Обо всех культурах пока говорить рано. Но виды на урожай колосовых и рапса уже есть. Как его оценивают специалисты в разных регионах?

Валовой сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур (в хозяйствах всех категорий)

Брестчане в прогнозах осторожны. Директор ОАО «Видомлянское» Каменецкого района Михаил Страпко так и говорит: «Урожай надо считать в закромах». Поэтому согласился поделиться лишь некоторыми общими оценками происходящего на полях. Например, утверждает, что обычная и гибридная рожь, которые сейчас востребованы на рынке, смотрятся лучше, чем год назад. Тогда не хватало влаги, сейчас ее достаточно. Радует и рапс. В 2019 году он дал менее 30 центнеров с гектара. Теперь, вероятно, этот рубеж превзойдут.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко считает, что в этом году еще до рапса первым будут убирать озимый ячмень, который, как говорят, уже подходит. Правда, если в предыдущие годы его начинали молотить в последних числах июня, то сейчас из-за холодной весны эта культура не созреет даже к 1 июля. Хотя в 2019-м засуха сильно не повлияла на озимый ячмень, в этом году ожидается, что урожай будет выше.

С юго-запада переместимся на северо-запад. ЗАО «Гудевичи» Мостовского района в прошлом году получило по 49 центнеров зерна с гектара. Рассчитывали на большее, потратили немало средств на подкормку и уход за растениями. Помешала нехватка влаги. В этом году холодный май сначала напугал. Но с приходом лета ситуация изменилась в лучшую сторону. Влаги хватает. Зерновые смотрятся лучше, чем год назад, утверждает директор Андрей Санько. Значит, есть надежда, что зерна будет больше прошлогоднего, а урожайность превысит 50 центнеров с гектара.

Каким видят потенциальный урожай ученые? Заместитель генерального директора НПЦ по земледелию НАН Эрома Урбан утверждает: благодаря высоким температурам и достатку влаги состояние посевов всех культур хорошее. В центральных районах рожь практически отцвела, идет налив. У озимой пшеницы и тритикале начинается цветение, яровые культуры в процессе выколашивания. Опасаться стоит лишь длительной жары без осадков, что может негативно сказаться на урожае зерновых. Из-за холодного мая растения отстают в развитии от многолетних значений, поэтому жатва может начаться позже обычного.

Ученый положительно отозвался о гибридной ржи. Она может давать 60—70 центнеров с гектара. Но для этого надо приложить усилия. Хороший результат возможен лишь в тех хозяйствах, где полностью соблюдается технология внесения удобрений и защиты растений от болезней и сорняков. Необходимо, например, учитывать, что с одной тонной зерна из почвы выносится 25—27 килограммов азота. Чтобы получить желанные 60 центнеров с гектара, необходимо внести 180 килограммов азота в действующем веществе на каждый гектар. Всем ли хозяйствам по силам такие затраты? Словом, прежде чем браться за конкретное дело, стоит основательно просчитать свои возможности.

В этом благоприятном году только ленивый не вырастит хорошего урожая рапса, полагает завотделом масличных культур НПЦ по земледелию НАН Ядвига Пилюк. Культура благополучно перезимовала, погода способствует росту. В прошлом году намолотили 578 тысяч тонн маслосемян при урожайности 16,8 центнера с гектара. Теперь есть все предпосылки собрать намеченные 600 тысяч и даже больше. Урожайность просматривается свыше 18 центнеров. Более точную цифру можно будет назвать примерно через неделю.

Некоторые специалисты смелее в прогнозах. Главный агроном СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Александр Лейбутин утверждает: все посевы сейчас выглядят крепче и объемнее, чем в прошлом году. В 2019-м при урожайности около 50 центнеров с гектара собрали более 18 тысяч тонн зерна. Теперь можно будет получить более 20 тысяч. Даже если в ближайшее время случится засуха, она уже не страшна, полагает специалист. Он, наоборот, опасается частых дождей с ветрами, которые могут положить колосовые и затруднить уборку.

Оптимистично настроена и начальник отдела растение­водства и животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Слуцкого райисполкома Марина Прокопович. В прошлом году в районе при средней урожайности 38 центнеров с гектара в амбарном весе намолотили 138 тысяч тонн. В 2020-м есть все предпосылки получить более 40 центнеров и около 150 тысяч тонн.

Вывод. В масштабах страны реально собрать намеченные 8,1 миллиона тонн зерна. Этому благоприятствует не только погода. Внесено больше удобрений, специалисты отмечают лучшее соблюдение технологии на всех этапах выращивания зерновых культур.

Так что будем с хлебом!

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter