Почему невыгодно экономить тепло в энергоэффективных домах?

Холодный прием

Новые современные дома сдают в эксплуатацию с приборами учета тепловой энергии. Однако стоит признать, счетчики тепла являются всего лишь лишним предметом интерьера и реальной выгоды своим хозяевам не приносят. В конце прошлого года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства говорили, что уже в 2017-м будут введены обязательные расчеты по этим приборам, а для домов, где таких счетчиков нет, разработают специальную программу по их установке. Выяснилось, что в Гродненской области есть всего один дом в Волковыске, где эта система заработала. Остальные дома заняли выжидательную или, скорее, оборонительную позицию. Почему так происходит, попыталась выяснить корреспондент «Р».

Энергоэффективный дом по улице Дзержинского в Гродно:
многие жильцы отключили рекуператоры, когда тарифы на тепловую энергию остались на прежнем уровне,
 а тариф на электроэнергию был повышен втрое.

Один из первых домов в Гродно, где появились приборы учета тепловой энергии, — энергоэффективный дом по улице Дзержинского, 23б. Пока он единственный в городе. Здесь внедрены новейшие технологии по сбережению тепла: утеплены стены, благодаря приточно-вытяжной системе рекуперации жильцы дома редко открывают форточки, чтобы не выпускать наружу дорогое тепло, чтобы экономить. Елена Мисилевич из квартиры № 2 говорит, что давно перестала ощущать себя причастной к энергоэффективности:

— Нас в квартире живет четверо: я, муж и двое детей. Живем в двушке. Поначалу, когда не было дифференцированной оплаты за электроэнергию, мы действительно экономили на теплопотреблении существенно. Но со временем рекуператоры отключили, потому что они поглощают много электричества. Только в этом случае мы укладываемся в норму. В итоге за отопление мы платим не больше и не меньше, чем жильцы других домов. Счетчики тепла у нас есть, но никто не согласился их обслуживать за свой счет. 

Жилец еще одной из квартир Михаил Жидкевич по-прежнему пользуется приточно-вытяжной системой рекуперации. Но многие жильцы дома отключили рекуператоры, когда тарифы на тепловую энергию остались на прежнем уровне, а тариф на электроэнергию повышен втрое, практически до себестоимости. Вот некоторые и решили отказаться от новшества. Проще заплатить за дешевое тепло. 

— Наша семья укладывается в доведенный тариф, а это 250 кВт для квартир с электроплитами, — говорит Михаил. — Счетчики есть, но они нигде не зарегистрированы и показания с них никто не снимает. В результате все равно мы делим потребленное тепло поровну между всеми жильцами. Один экономит, другой включает тепло на полную катушку. Пока не будет обслуживающей организации, экономить тепло будет невыгодно. Нам предложили заплатить только за поверку счетчиков по 100 рублей с каждой квартиры. Сказали, что за места общего пользования все равно придется платить, но уже в зависимости от «квадратов» квартиры. Желающих не нашлось. 


Первый заместитель начальника управления ЖКХ Гродненского облисполкома Александр Карпович согласен с тем, что в настоящее время экономия тепла в энергоэффективном жилье целиком «повешена» на жильцов:

— Владелец квартиры за собственные деньги должен поверить прибор учета тепловой энергии в специализированной организации, которой в Гродно нет. Надо обращаться в Минск. Председатели ЖСПК предлагают людям самостоятельно организовать эту работу, но жильцы домов навстречу не идут, потому что не видят реальной экономии семейного бюджета. Все заняли выжидательную позицию. На Гродненщине всего один дом в Волковыске сделал реальные шаги в этом направлении. 

Специалист по работе с абонентами единого расчетно-кассового центра КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Александр Жишко подтверждает наличие в райцентре многоквартирного дома, жильцы которого сами инициировали расчет по счетчикам тепла:

— Недавно заключен договор с жильцами дома по улице Калиновского, 5. Для этого пришлось обратиться в Минск в фирму «Инстаметерингсервис». Именно специалисты этой организации будут рассчитывать доли потребления каждой квартиры в общедомовом учете тепла. Эта доля будет зависеть от площади занимаемой квартиры. В нашей работе ровным счетом ничего не поменяется. А вот жильцов дома ждут сюрпризы: кого-то — приятные, а кого-то — не очень. Специалисты фирмы приедут только в конце отопительного сезона (30 апреля) и снимут показания счетчиков учета тепла. Некоторым придется доплатить, а некоторым — вернут деньги за экономию. 

Жилец энергоэффективного дома Михаил ЖИДКЕВИЧ: пока не будет обслуживающей организации, экономить тепло будет невыгодно.

При этом есть минусы: первый этаж, угловые квартиры, верхние этажи. На первых этажах в квартирах установлено больше батарей, а они, по сути, обогревают второй этаж. В общем, выиграет тот, кто на время отопительного периода по документам в квартире не проживал. 

Директор филиала «Гродненские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» Анатолий Шишко не скрывает, что пока поставщикам тепловой энергии, по большому счету, неважно, кто заплатит за потребленное тепло:

— У нас заключены договоры с жилищными кооперативами как с юрлицами. Расчет идет по общим счетчикам. Сколько тепла в дом пришло, за столько и будет выставлен счет. На входе в дом есть счетчик, с которым мы работаем. Нормативно-правового документа, который бы обязывал нас работать с показаниями поквартирных приборов учета, не имеется. Все остальное — это проблемы председателя. Если люди хотят платить индивидуально, то решение должно быть принято на общем собрании. Пока не будет четкого решения с пошаговыми инструкциями по этому вопросу, система не заработает. 

Начальник отдела энергетического надзора и нормирования Департамента по энергоэффективности Алексей Сенюков рассказал о создании рабочей группы во главе с министром ЖКХ Александром Тереховым:

— В нее входят представители различных ведомств. Совместно они выработают проект постановления по повсеместному внедрению приборов учета тепловой энергии. Однако пока возникает ряд вопросов и проблем, в частности по приборам учета. Должно быть предусмотрено наличие сертификации на гарантийное и постгарантийное обслуживание этих приборов. Пока товариществам собственников, как и коммунальщикам, это невыгодно, потому что в рамках групповых приборов учета они скрывают свои потери. Поэтому жилец вроде бы экономит тепло, но ничего с этого не имеет. Особенно проблемы обострились, когда места общего пользования оказались на балансе квартиросъемщиков. В свое время мы подготовили обращение в адрес Правительства, раскрыв в нем сложившуюся ситуацию. 

В жировках видно, что большая часть средств уходит на отопление и подогрев воды. По словам специалистов энергетического надзора, доля всех ТЭР (топливно-энергетических ресурсов) на отопление зданий составляет более 35%. Недостаточно внимания уделено модернизации инженерных систем и учету потребления тепла для минимизации расходов. По данным компании «Инстаметерингсервис», которая занимается расчетами по этой теме, за прошлый отопительный период из 300 квартир по всей стране, оборудованных индивидуальными приборами учета, только 96 (или 32%) снимали показания и платили за реально израсходованное тепло. Сравнительный анализ показал, что по домам, оборудованным ИПУ, удельный вес тепла составил 0,07 Гкал на метр квадратный, а по необорудованным — 1 Гкал. То есть теплопотребление удалось снизить на 25%. Потенциал экономии составляет 30 тысяч Гкал, а это 5,1 тысячи тонн условного топлива. Проектом уже предусмотрена при строительстве новых домов обязательная установка приборов учета тепловой энергии. Кроме того, при модернизации зданий при возможности также устанавливать эти приборы. Правда, в этом случае необходимо просчитать целесообразность такой установки. 

— Для удешевления строительного проекта, при проведении экспертиз, многое выкидывается, а мы добиваемся, чтобы этого не происходило, — говорит Алексей Сенюков. — Сегодня очень важно актуализировать приказ Министерства ЖКХ от 29 декабря 2007 года № 263.

Четкой картины экономии тепла по приборам учета для простого обывателя пока не прослеживается. А посмотрев на западные страны, где в холодные месяцы года жильцы порой готовы спать при плюс 8—10 оС, невольно радуешься тому, что можно игнорировать нормы экономии и греться на полную катушку. 

tanula.k@mail.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter