Холодный ожог

Возбудитель монилиоза может вызывать не только «ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую серую, или бурую, гниль, поражающую плоды различных косточковых культур...

«В прошлом году так хорошо цвели вишни. Но через пару недель после цветения ветки стали засыхать. Создавалось впечатление, что дерево обгорело. Как бы и в этом году история не повторилась.


Елена Владимирова, Логойск».


Мария Вышинская, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Института плодоводства, не задумываясь, тут же ставит диагноз — монилиальный ожог, или монилиоз. Более 30 лет Мария Ивановна занимается селекцией. Автор таких сортов вишни, как «вянок», «жывiца», «заранка», «гриот белорусский», и черешни — «гронкавая», «сюбаровская», «гасцiнец», «наслаждение», «медуница», «витязь».


— В Беларуси впервые за последние 40 лет вспышка монилиального ожога наблюдалась в 1992 году, — рассказывает она, — и тогда в течение двух — трех лет погибли и отдельные деревья, и целые массивы. Монилиоз — грибное заболевание, которое чаще всего поражает вишню во время цветения. Споры гриба попадают на пестик цветка и там прорастают. Затем грибница через цветоножку проникает в ветвь, развивается дальше внутри древесины и разрушает ее. В результате к концу мая — началу июня ветки на вишнях засыхают. Внешне они выглядят как обожженные, откуда и название недуга — монилиальный ожог.


Чем прохладнее и дождливее весна и лето, тем интенсивнее развивается болезнь.


Возбудитель монилиоза может вызывать не только «ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую серую, или бурую, гниль, поражающую плоды различных косточковых культур.


Как бороться с монилиальным ожогом? Вырезать и уничтожать сухие ветки. И делать это следует, по крайней мере, дважды: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно примерно через месяц–полтора. Ведь гибель ветвей от монилиоза не прекращается с окончанием цветения, а продолжается постепенно почти все лето. Срезайте, обязательно захватывая от 5 до 10 см здоровой части.


Не забывайте и о фунгицидах. После цветения опрыскайте 3 — 4–процентной бордоской жидкостью, 0,4–процентной хлорокисью меди, 0,4–процентным «поликарбацидом» — 40 г на 10 л воды.


Через 2 недели обработку повторите. Но воспользуйтесь уже «азоценом», «топсин», «байлетоном», «сапролем», «рониланом» или «ровралем» — 15 г препарата на ведро воды.


И не забывайте о сроках ожидания! «Химичить» можно не позже чем за 20 дней до сбора ягод.


После уборки урожая — повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и уничтожьте плоды, пораженные болезнью. При необходимости — еще раз опрыскайте деревья фунгицидами.


Также надо вести постоянную борьбу с вредителями, которые являются переносчиками заболевания, — плодожоркой, казаркой, вишневой мухой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter