Холодный фронт пошел в наступление

Минувшая зима запомнилась на удивление мягким "характером". Каких сюрпризов ждать от предстоящей?Почти как в известной басне Крылова: оглянуться не успели, уж зима катит в глаза... Что ж, ничего удивительного, так называемая климатическая зима обычно в нашей стране наступает раньше календарной -- во второй декаде ноября. Нынче стало подмораживать даже чуть раньше, о чем синоптики заблаговременно предупредили. И хотя долгосрочные прогнозы погоды пока еще сродни гаданию на кофейной гуще, тем не менее всякий раз гложет любопытство: каким будет следующий сезон? Естественно, за ответом мы обратились к специалистам Республиканского гидрометеоцентра. Кто-кто, а они досконально изучили норов нашей зимушки.

То замерзнет, то растает...
Чередование влажных и теплых воздушных масс с Атлантики или холодных континентальных воздушных масс, приходящих с востока, создает неустойчивый характер белорусской зимы. В это время наиболее активны циклоны, которые повторяются каждые 2--3 дня. Общее количество дней с оттепелью на территории страны составляет от 25 на северо-востоке до 50 на юго-западе. В такие дни обычно наблюдается пасмурная, с осадками, ветрами и туманами погода. Иногда эта серо-белая пасмурность длится целый месяц. А вот когда Беларусь посещает антициклон, небесный "холодильник" не отключается почти неделю. Иногда морозная погода сопровождается метелью, деревья покрываются инеем.
Кстати, В Беларуси средняя температура за зиму (климатическая норма) составляет минус 5,5 градуса. В отдельные периоды ртутные столбики практически ежегодно сползают до минус 22--30 градусов. Абсолютное минимальное значение температуры (минус 42,2) было зарегистрировано 17 января 1940 года на метеостанции Славное (Толочин). Но случались и аномальные для зимы "скачки вверх": 21 февраля 1990 года термометры на метеостанции Брест зафиксировали плюс 17,2 градуса!
За зиму в Беларуси выпадает в среднем 115 миллиметров осадков -- чаще всего, конечно же, в виде снега. Однако при оттепелях напоминают о себе и дожди. Суточный максимум осадков был отмечен на метеостанции Лельчицы 2 декабря 1964 года, он составил почти треть зимней нормы.
Как правило, устойчивый снежный покров формируется на северо-востоке страны уже в начале декабря, а на юго-западе -- в конце месяца. Причем на юго-западе в течение всей зимы высота снежного покрова невелика: от "стартовых" 2--3 сантиметров до 6--7 "финишных". Но в январе--феврале в холодные зимы даже в Бресте снега может намести значительно больше. Именно благодаря снежному покрову почвы в Беларуси промерзают сравнительно неглубоко: на 70--80 сантиметров на северо-востоке и 50--60 на юго-западе.
Обычная скорость ветра -- 3--5 метров в секунду. Однако ежегодно каждый зимний месяц "дарит" несколько дней, когда скорость ветра увеличивается до 10 и более метров в секунду. В это время метут метели. На юге страны и в пониженных местах "вьюжит" 10--15 дней в сезон, а вот на северо-востоке и на возвышенностях таких дней отмечается вдвое--втрое больше. Особенно метельными бывают январь и февраль. Обычно метели продолжаются 6--7 часов, но иногда небо "прорывает" на несколько суток.
Для белорусской зимы характерны туманы, напоминающие о себе примерно каждый 4--5 день. Кроме того, за зиму наблюдается от 20 до 40 дней с гололедом и изморозью.
Без гвоздей и молотка будет с мостиком река
В связи с потеплением климата, очевидные признаки которого начали фиксироваться с 1989 года, первые ледовые явления "взяли моду" запаздывать на две недели, а то и на месяц. Осенний ледоход (шугоход) на большинстве рек начинается во второй половине ноября, а в бассейнах Немана и Припяти в третьей декаде ноября -- первой декаде декабря.
"Классические" сроки установления ледостава на реках бассейна Западной Двины -- 3--14 декабря, Немана -- 14--31, Днепра -- 2--24, Припяти -- 10--24 декабря. На озерах и водохранилищах первые ледовые явления отмечаются обычно во второй декаде -- начале третьей декады ноября. При дальнейшем понижении температуры постепенно к третьей декаде ноября образуется ледостав. На северных озерах и водохранилищах Беларуси он длится 130--145 дней, на водоемах центральной и южной частей страны -- 120--130 дней.
Минувшей аномально теплой зимой ледостав образовался гораздо позже обычных сроков: на реках бассейна Западной Двины -- 29 января -- 11 февраля, Немана -- 29 января -- 12 февраля, Днепра -- 26 января -- 4 февраля, Припяти -- 26 января -- 3 февраля. На озерах и водохранилищах крепкий лед появился в конце третьей декады января, а продержался он на реках и водоемах всего-то 30--45 дней.
Капризы Снежной королевы
За последние десять лет преобладали зимы, оказавшиеся теплее климатических. Самой холодной и малоснежной в этот период выдалась зима 2002--2003 годов. Особенно поспособствовал этому декабрь, оказавшийся на 5,5 градуса холоднее обычного и за последние полвека уступивший лишь декабрю 1978 года. За весь месяц наблюдалось всего 1--3 дня с оттепелью при климатической норме 10--20. Снега выпало мало. Все это вкупе неблагоприятно сказалось на перезимовке сельхозкультур. Зато январь в целом оказался почти на градус теплее обычного, хотя в первой половине в Минской, Могилевской и Витебской областях ночью трещал сильный мороз -- доходило до минус 32--34, а в районе Кличева -- до минус 36 градусов. Февраль характеризовался неустойчивым температурным режимом (в среднем на 1 градус ниже нормы) и сильными снегопадами.
Зима 2003--2004 годов оказалась не только теплой, но и уникальной по количеству выпавших осадков -- 157 процентов нормы. "Снежных" рекордов тогда было побито немало.
Холоднее обычного оказались январь и февраль 2006 года. Причем в январе в среднем по стране выпал всего 21 процент нормы осадков -- такого в этом месяце за последние 60 лет не отмечалось ни разу. А в конце второй и начале третьей декады января почти неделю холод пробирал до костей -- было минус 30--31.
Самой же теплой, как уже отмечалось, оказалась прошлая зима. Ее средняя температура на 4 градуса превысила норму. Аномально теплыми были декабрь и январь, в отдельные дни температура воздуха повышалась до плюс 10--12 градусов. А такое обилие осадков, как в январе 2007 года (204 процента месячной нормы), на территории Беларуси в середине зимы отмечалось впервые. И лишь февраль стал по-настоящему зимним месяцем. Температура воздуха понижалась до 25--30 градусов мороза (самая низкая -- минус 32,6 -- зафиксирована в Городокском районе на  метеостанции Езерище).
Без особой свирепости
По данным Гидрометцентра России, суровой зимы соседи не ожидают, но она будет холоднее предыдущей. Оно и понятно, ведь минувшая выдалась экстремально теплой почти на всей территории планеты.
Прогноз погоды на сезон дает лишь ее ориентировочную характеристику, отмечают в Республиканском гидрометеоцентре. По предварительным расчетам, температура воздуха предстоящих декабря и февраля на территории Беларуси ожидается близкой к средним многолетним значениям (соответственно минус 4 и минус 5,9 градуса), января -- на 1 градус выше (норма минус 6,7 градуса). Количество осадков за три зимних месяца ожидается в пределах климатической нормы (115 мм).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter