Учения «Запад-2021» четко демонстрируют готовность Беларуси и России защитить себя и создать пояс стабильности вокруг Союзного государства

Холодный душ для горячих голов

Мы живем в жестком, прагматичном мире. Складывающаяся ситуация требует от Беларуси такой же жесткой силовой дипломатии. Учения «Запад-2021», которые стартуют сегодня, — это демонстрация незыблемости международных договоренностей и яркий пример сотрудничества и отстаивания суверенности в рамках союзнических отношений. Беларусь исходит из национальных интересов. В этой связи обороноспособность страны сегодня — фундаментальное условие гарантии безопасности белорусского государства.

В соответствии с прогнозами ситуация в приграничье будет усложняться. Западные партнеры не оставили своих агрессивных намерений по дестабилизации ситуации в Беларуси. Поэтому задача нашей страны — постоянно отслеживать процессы и находиться в полной боевой готовности. При этом следует отметить, что Минск никому никогда не угрожал и всегда был гарантом региональной стабильности. В то же время надо понимать, что приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам не является миролюбивой политикой. Так, в Польше начались крупные учения 12-й механизированной дивизии с участием четырех тысяч военно-

служащих и одной тысячи единиц военной техники. К слову сказать, в них отрабатывается оперативная переброска дивизии из западной части страны к восточным границам республики (учебный центр сухопутных войск в местности Нова-Демба), то есть к нашим западным рубежам. Что это, как не четкая военная тактическая комплексная отработка в противостоянии с Беларусью. 

В последнее время около границ Беларуси произведено более 30 (в том числе и разведывательных) полетов военных самолетов НАТО. Поэтому политическая истерия представителей НАТО и руководства сопредельных государств говорит о том, что европейская так называемая демократия трещит по швам. Введенный режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью подтверждает то, что Польша в своей растерянности действует весьма прагматично, продвигая интересы коллективного Запада. Во-первых, это удобная возможность в очередной раз обвинить Беларусь во всех грехах, во-вторых, под надуманным предлогом продвинуть и закрепить инфраструктуру НАТО в приграничье, в-третьих, скрыть правду от своих граждан, и, в-четвертых, развернуть военно-политический и информационный плацдарм для подготовки очередных провокаций против нашей страны. 

Надо понимать, что «Запад-2021» — это, во-первых, плановые учения, во-вторых, это ответная реакция на активизацию НАТО. Гибридная война против Беларуси не только не прекращена, а, наоборот, переходит в новую, более опасную фазу. Государственные задачи по обеспечению национальной и территориальной безопасности нельзя решить без постоянной тренировки и отработки возможных военных  сценариев. 

Учения «Запад-2021» — это еще и элемент сдерживания горячих голов на Западе, и одновременно фактор региональной стабильности. Надо признать, что афганский кризис раскрыл все геополитические карты и показал террористическую сущность НАТО. Именно поэтому идет отработка слаженности вооруженных сил России и Беларуси в противостоянии террористическим угрозам со стороны всего коллективного Запада. Усиление противовоздушной обороны и наземной группировки в соответствии с новыми технологическими угрозами является вполне логичным и оправданным. Вместе с Россией мы четко демонстрируем готовность защитить себя и создать пояс стабильности вокруг Союзного государства и стран ОДКБ.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter