Холодный дом

Можно ли найти управу на семейного скандалиста?

Можно ли найти управу на семейного скандалиста?


Родителей не выбирают — это истина. Могилевчанке Елене Иванцовой в этом смысле не повезло. Отца она не знала, отношения с матерью были натянутыми с детства. А когда после развода Лена с сынишкой на руках вернулась к ней в однокомнатную квартиру, жизнь и вовсе превратилась в ад. Стоит Лене задержаться на работе, сходить к подруге, в доме — скандал. Поводы не нужны, истерики мать закатывает с утра до позднего вечера.


Участковый милиционер, которого после очередной безуспешной попытки поговорить с мамой по душам вызвала девушка, опасаясь последствий домашней «битвы», постарался урегулировать конфликт. На несколько дней в квартире воцарилась тишина. А потом все началось заново. Мать запрещает дочери прикасаться к ее вещам, продуктам.


— Но разве ребенку объяснишь, что на столе лежит бабушкино яблоко, которое есть нельзя! — расстраивается Лена. — Бабушка ведь сто раз потом упрекнет, что содержит меня и моего сына!


— Участковый к ним ходил, он может еще раз пригласить семью в пункт общественного правопорядка для беседы, но на этом его полномочия заканчиваются, — обрисовывает ситуацию начальник отдела профилактики и правонарушений Октябрьского РОВД Могилева Сергей Далинин. — Привлечь семейного скандалиста к административной ответственности он не вправе: истерики закатываются не в общественном месте, а дома. Вызвать психиатра, потребовать пройти обследование — нет веских оснований. А с кулаками на дочь и внука бабушка не бросается. В таком случае можно было бы снять побои и за умышленное причинение телесного повреждения оштрафовать или изолировать на срок до 15 суток. Спиртным скандалистка не злоупотребляет. Хотя найти управу и на тихих пьяниц, от которых родным житья нет, тоже проблематично, если они на жен, детей руку не поднимают. За последний год лишь одного удалось выселить из квартиры за невозможностью совместного проживания. Его жена не раз вызывала милицию, подключила органы опеки (в семье были несовершеннолетние), дело передали в суд.


Подавать на маму в суд Лена не думает: «Как можно судиться с собственной матерью!» Хотя решись она на такой шаг, ей тоже вряд ли смогли бы помочь. «Если квартира приватизирована, а собственником является мама, выселить ее не имеют права, — констатирует факт заместитель председателя Могилевского областного суда, председатель коллегии по гражданским делам Светлана Стальмахова. — Так что вариант у девушки один: съехать самой».


Лена с радостью бы ушла с сыном из дому, да некуда. Зарабатывает она тысяч 400, а за съемную однокомнатную квартиру в Могилеве просят минимум 100 долларов плюс коммунальные, предоплата. «Мне ребенка кормить, одевать нужно, — сетует Лена. — Куда нам податься? В комнату реабилитации? Так ведь там нельзя жить месяцами, годами! Таких, как я, дочерей, жен, страдающих от семейных тиранов, немало, но говорить о проблеме вслух решаются единицы. Реальной помощи все равно не добьешься, а проблемы новые наживешь. Родные еще пуще разозлятся, на работе будут смотреть как на неполноценную, да и к ребенку из «неблагополучной семьи» и у педагогов, и у детей отношение особое. А на сыне ежедневные скандалы сказываются. Мальчик начал болеть, по ночам плохо спит. Когда бабушка кричит, что лучше бы меня машина сбила, у Артема вообще истерика...»


Бывший муж помочь Лене не может, у него другая семья, дети. «Не знаю, чем это закончится, у меня нервы не железные, — вздыхает Елена. — Пробовала я уговорить маму вместе сходить к психологу, психиатру, но она и слышать об этом не хочет».


— Принудительного лечения у нас нет, без добровольного согласия не имеем права никого обследовать. Разве что психическое расстройство налицо, поведение человека угрожает его собственному здоровью или здоровью окружающих, — объяснила мне заведующая диспансерным отделением Могилевской областной психиатрической больницы Елена Малиновская. — А таких скандалистов, как эта мать взрослой дочери, много. Это не болезнь, это — характер. Если женщина понимает, что портит жизнь себе и окружающим, сама должна обратиться за помощью к специалисту. Жаль только, что осознают это немногие...


Мама Лены потенциальным пациентом ни психолога, ни тем более психиатра себя не считает. А если и надумает куда–то обратиться, то разве что в суд. Дочери она не раз угрожала, что лишит ее прав на ребенка и выселит из квартиры. Чем закончится это противостояние, неизвестно. Ясно только, что пострадавших в этой истории трое: от такой жизни плохо и матери, и дочери, и тем более ребенку. Кто поможет им разрулить ситуацию? Ведь от семейного скандала до бытовой драмы — несколько шагов...


Р.S. Имена изменены по этическим соображениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter