Холодные ноги оказались признаком опасных заболеваний

Холодные ноги могут указывать на ряд опасных заболеваний, в частности на сахарный диабет. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ МОКБ.


По словам врача, холодные ноги не всегда указывают на кардиологические заболевания.

– Идти сразу к кардиологу, когда мерзнут ноги, не стоит. Первым делом необходимо обратиться к врачу общей практики, который разберется [в проблеме], назначит обследование, после чего скажет причину и отправит к узкому специалисту. Причиной может быть сахарный диабет, потому что кровь при этом заболевании превращается в сироп, поэтому питание до мелких клеток в полном объеме не доходит, – обратил внимание Алексей Деконский.

По словам кардиолога, причиной холодных ног также может быть оторвавшийся тромб, который нарушает кровоток.

– В этом случае мелкие капилляры забиваются и полноценное питание нижние конечности не получают. Могут быть и неврологические патологии, когда нервные клетки испытывают дискомфорт, в результате чего нет полноценного проведения. В этой ситуации тоже мерзнут ноги, – подчеркнул Алексей Деконский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter