Холодно!

Если человек все время мерзнет, это нередко связано с нарушениями в иммунной и нейроэндокринной системах, — объясняет врач-терапевт Галина Михно

Все время мерзну, даже если нахожусь в помещении. О чем это может свидетельствовать?
Ольга ПАНАСЕВИЧ,
Хойникский район

— Если человек все время мерзнет, это нередко связано с нарушениями в иммунной и нейроэндокринной системах, — объясняет врач-терапевт Галина Михно. — Чувствительность к холоду повышается также из-за уменьшения выработки гормонов щитовидной железы, воспалительных процессов надпочечников. Врач-эндокринолог может назначить вам специальный анализ крови: в венозной крови определят содержание аутоантител, то есть антител к тканям собственных органов. Увеличение или снижение их содержания свидетельствует о нарушениях, которые пока могут даже не иметь выраженных клинических проявлений. Затем вас могут  направить на уточняющие исследования, например на определение уровня гормонов или иммуноглобулинов (антител) к инфекционным агентам. Именно они зачастую и ответственны за нейроэндокринные и иммунные нарушения, причем присутствие инфекции в организме может быть практически бессимптомным до поры до времени.

Кстати, стресс тоже может стать причиной “зябкости” из-за проблем с сосудами: из-за спазма капилляров ухудшается кровообращение. Ощущение зябкости, невозможности согреться и постоянно холодных рук и ног само по себе очень неприятно, а иногда с этим ощущением просто невозможно заснуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter