Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Никакая хворь не возьмет». Посмотрели, как в Минске проходят закал-пробежки

Холодно? Нет, жарко!

Столбик термометра лишь немного выше нуля, но им все нипочем: оголив торсы либо облачившись в легкую спортивную форму, на старт вышли около полусотни любителей закаливающего бега. Мне и случайным прохожим в тот момент было холодно даже смотреть на раздетых спортсменов. В минувшие выходные «Знаменка» побывала на фестивале закаливания в Минске и узнала, в чем польза фитнеса на свежем воздухе и что движет любителями закал-пробежек.

А вам слабо?


Закаливающие пробежки проходят в городе с ноября. Время и место сбора бегунов неизменно: 11:00, воскресенье, спорткомплекс «Динамо». Локацию выбрали не случайно: во-первых, она расположена в центре города, во-вторых, участникам пробежки можно переодеться в спорткомплексе и временно оставить там свои вещи, объясняет специалист Белорусской федерации легкой атлетики и просто приверженец активного образа жизни Сергей Зыков:

– Радует, что движение любителей закали­вающего бега набирает обороты: на первую пробежку пришли всего десять человек, а сегодня ожидаем не менее 50. В этот раз мы объединились с клубом «Моржи Минска» и решили устроить настоящий фестиваль закаливания.

Мое предположение о том, что на пробежку приходят только подготовленные бегуны, ранее практиковавшие закаливание, Сергей Зыков опровергает:

– Здесь собираются не только опытные спортсмены, но и новички: они берут дистанцию чуть поменьше – два километра – и бегут в легкой одежде. Конечно, прежде чем выходить на беговую дорожку в минусовую тем­пературу, лучше какое-то врем­я попринимать контрастный душ. Но, уверяю вас, никакого вреда от пробежки не будет, даже если вы новичок в этом деле. Главное – подходить к делу с умом и постепенно готовить свой организм. На первые занятия можно, например, надеть флисовую кофточку.

После пробежки можно было окатить себя холодной водой...

Переоценить пользу таких тренировок очень сложно, уверяет специалист:

– Во время занятий вы одновременно еще и закаляетесь, а значит, укрепляете иммунитет. К тому же дышите свежим воздухом. Для жителя мегаполиса, который почти всю жизнь проводит в помещении (как правило, душном), это особенно важно.


Большинство бегунов – представители сильного пола. Однако мы повстречали и немало девушек. Пока не дан старт, знакомимся с адептами здорового образа жизни. Учитель физкультуры Евгения Веремей уже второе воскресенье подряд приезжает на пробежку с другого конца города, из деревни Копище. Девушку сопровождает ее парень: он испол­няет роль группы поддержки и фотографа, но сам раздеться и побежать пока не решается. Со спортом Евге­ния на ты: за плечами семь лет профессиональных занятий биатлоном. О за­кал-пробежках узнала на сайте Белорусской фе­дерации легкой атлетики и, недолго дума­я, решила присоединиться:

– Регулярные занятия спортом, особенно на свежем воздухе, очень полезны для здоровья: они не только дарят положительные эмоции и хорошее настроение, но и повы­шают тонус. Про­верено на себе: я практически забыла, что такое насморк и больное горло.

На наших глазах девушка снимает куртку, леггинсы и остается в одних шортиках и топике. Важное требо­вание  к обуви – несколь­зящая подошва, инструкти­рует спорт­сменка:

– Дорожка после осадков или ночных заморозков может быть мокрой, а это небезопасно. Также незаменимые атрибуты для занятий на улице – перчатки (можно купить самые простые из натуральных нитей) и легкий головной убор.

Еще один участник пробежки Павел Попок, разминая мышцы перед тренировкой, рассказал, что уже давно завел привычку бегать на набережной Свислочи, а вот о том, что здесь проходят закал-пробежки, узнал из Instagram:

– Раньше закаливающим бегом занимался разве что в армии. Такие тренировки помогают эффективно избавиться от лишнего веса, да и в целом способствуют повышению тонуса организма.

...и согреться горячим чаем

Завершив разминку, все участники пробежки собираются на условной линии старта. В зависимости от уровня подготовки можно преодолеть дистанцию два, пять и десять километров. На финише всем желающим предлагают окунуться в Свислочь либо совершить обливание холодной водой из ведра, а затем попариться в бане-бочке и согреться горячим чаем из самовара. По тем, кто финишировал первым, видно: им не то что не холодно – жарко.


Пробежав «пятерку», Анастасия Воверис завершает тренировку мини-заплывом в Свислочи. Направляясь в баню, рассказывает, что закаливанием занимается десять лет, а вот закал-бего­м увлеклась только в этом году:

– Знаете, я раньше такой мерзлячкой была: руки холодные даже летом. Но, начав закаляться, заметила, что организм перестроился, стал сильнее, выносливее. Я и мои дети, которых тоже приобщаю к закаливающим процедурам, практически не болеем, а ведь раньше часто приходили из садика и приносили домой инфекцию. Все психологические барьеры и страх замерзнуть – у нас в голове. На самом деле наше тело так умно устроено, что приспосабливается к низким температурам: сосу­ды становятся более эластичными, кровообра­щение ускоряется, внутри как будто запускается механизм самообогрева.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter