Витебская область завершает сев ранних яровых зерновых и зернобобовых

Холодно, дождливо, но есть кому руку подать

На 3 мая объем выполненных работ в области превысил 92 процента, посеяно 139,1 тысячи гектаров. Полностью справились с задачей труженики Верхнедвинского, Глубокского, Дубровенского, Миорского, Оршанского, Полоцкого, Поставского и Толочинского районов. В большинстве остальных осталось посеять около 20 процентов площадей. Замыкают турнирную таблицу аграрии Городокского и Браславского, позднее остальных включившиеся в ход весенней посевной, отмечает начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя:

— Из-за холодной весны сев стартовал позже, чем в прошлом году, массовые работы развернулись лишь в середине апреля. Тем не менее по сравнению с 2020-м идем с опережением.

Механизатор ОАО «Славное» Толочинского района Виктор Михневич. 
Фото газеты «Наша Талачыншчына».

В целом с основным объемом работ хозяйства Витебщины справились в установленные агрономические сроки, уложившись в отведенные 2 — 2,5 недели. Самый высокий темп за это время — 10 тысяч гектаров в день. 

Для полного завершения сева зерновых и зернобобовых региону не хватает фактически нескольких погожих дней: ход работ сдерживают похолодание и обильные дожди, которые идут с конца прошлой недели. Например, на минувших выходных обильные осадки выпали в Бешенковичском, Дубровенском, Лепельском, Шарковщинском районах.

— К капризам погоды сельчане приноровились. Сейчас для ускорения работ ведется переброска техники и людей в хозяйства, где необходима помощь. Весомый вклад вносят механизированные отряды агропромышленных объединений. Ведется постоянный мониторинг, что позволяет оперативно перераспределять силы, — подчеркнул Валерий Нерозя.

Под контролем и ситуация на местах. Так, в Шумилинском районе, которому в этом году предстоит принимать областной праздник-ярмарку «Дажынкі», осталось посеять около 200 гектаров (менее 5 процентов к плану). Справиться там намерены за пару дней, отмечает заместитель председателя Шумилинского райисполкома Руслан Яскевич:

— По сравнению с прошлым годом площадь зернового клина существенно не поменялась. Но другие виды на урожай: если в 2020-м смогли собрать лишь по 19 центнеров с гектара, то в этом году поставлена высокая планка — 30. Цель серьезная, но есть техника, топливо и огромное желание аграриев взять этот рубеж.

bogacheva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter