Холодная война вернулась, Совбез ООН из-за разногласий не может решить международные проблемы – генсек организации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что современный мир снова находится в состоянии холодной войны, а Совет безопасности Организации объединенных наций из-за множества разногласий не в состоянии решить актуальные международные проблемы.


"Ясно одно, что холодная война вернулась. Но есть разница между тем, что было раньше, и ситуацией сейчас. Теперь Соединенные Штаты и Россия не контролируют всех, как это было тогда», – заявил Гутерриш в интервью телеканалу SVT.

По его словам, многие страны очень активны: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие, в мире сейчас не существует двух однородных контролируемых блоков, пишет ТАСС.

Генсек считает, что в Совбезе есть структурная проблема: он представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны. 

"Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру. Как я уже неоднократно говорил: без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН", – отметил генсек.

"Во время предыдущей холодной войны существовали функции для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить из-под контроля. Теперь больше нет тех механизмов", – сказал генсек.

Он отметил, что пока в СБ ООН существуют принципиальные разногласия, решить ситуацию вокруг Сирии невозможно. 

"В Сирии присутствуют несколько разных армий, всевозможные ополченцы, боевики со всего мира, сталкиваются разные интересы, идет холодная война, есть конфликт между суннитами и шиитами, существуют и другие разногласия между различными частями региона. Очевидно наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен", – заявил Гутерриш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter