Фельдшеры из Миорской ЦРБ Павел Заяц и Карина Король в бригаде скорой помощи каждый день принимают нестандартные решения

Холода на гребне второй волны

С чемоданчиком, полным медпринадлежностей, спешат в клинику после очередного вызова Павел Заяц и Карина Король из Миорской ЦРБ. Они в одной выездной бригаде скорой помощи и на посту вот уже как пять месяцев. Одному и другому фельдшеру слегка за 20. У Павла это первое место работы после окончания Витебского медколледжа, Карина трудилась в Новополоцкой клинике после того, как получила специальность. Но обоих объединяет желание быть полезными Миорщине — до десяти вызовов обслуживают ежедневно, только и успевают менять противоэпидемические костюмы, в которых, как отшучиваются, «похожи на зайчиков». Но работа у них совсем не шутейная. Всегда облачаются в респираторы и одноразовую защитную форму, потому что есть риск посещения пациента, инфицированного коронавирусом.


– В колледже нас учили защищаться от всех видов заражений, правильно и безопасно в таком случае одеваться. Но теория теорией, а на практике все воспринимается по-другому и хорошо откладывается в памяти. Да, так получилось, что начало моей карьеры омрачила пандемия, но нельзя не признать, что это полезно для опыта и преодоления собственных страхов, — рассуждает Павел.

Он помнит свой первый вызов — у пациента было нарушение сердечного ритма. Благо в бригаде старшие коллеги в любую минуту были готовы подставить плечо, поэтому не слишком переживал. Обычно, когда все медики в строю, так — совмещая молодость и опыт — и формируют состав кареты скорой помощи.

Самый трудный на сегодня для нашего героя случай, когда молодого мужчину-диабетика доставлял в состоянии комы в реанимацию. Приступ случился из-за того, что пациент не лечился как положено, злоупотреблял горячительным. Павлу пришлось принять сложные для себя решения, в итоге человека удалось спасти. Да и оснащение карет «скорой» позволяет оказать максимально эффективную экстренную медпомощь: оборудованы в соответствии со всеми требованиями — шинами, носилками и другими специальными предметами.

— В последнее время количество вызовов увеличилось — вторая волна плюс холода. Звонят в «скорую» не только из-за температуры, у многих повышенное давление, у кого-то и травмы. Несмотря на сложности, в работе не разочаровался, приятно помогать людям и понимать, что тебя слушают и ценят. Тем более я первый медик в семье, а это особая ответственность. Доволен, что вернулся в родной город, где нет проблем с жильем, да и коллектив принял тепло, — отмечает фельдшер.

–К нам приезжают каждый год до десяти молодых специалистов, многие закрепляются здесь и остаются. Другие продолжают дальнейшую учебу, но тоже пустив корни на Миорщине, как, к примеру, фельд­шер Перебродского ФАПа Вера Лимановская, поступившая в мед­университет, — поясняет мне заместитель главного врача по медчасти Миорской ЦРБ Светлана Бирюкова. — Что делать администрации, чтобы заинтересовать молодых специалистов? В первую очередь нуждающимся сразу предоставляем общежитие и арендные квартиры, а это весомый плюс. Составляем резерв кадров, ведь дальнейший карьерный рост не исключен. Предлагаем повысить квалификацию, с путевками на специализированные курсы в Витебск и Полоцк проблем нет. Привлекаем молодежь к художественной самодеятельности, спортивным соревнованиям, корпоративным праздникам. Главное, что есть смена, а подготовку ее берем на себя.

Карина Король на Миорщину приехала из Полоцка. Это родина мужа, потому и решили здесь закрепиться. Девушке 23 года, мечтала попасть либо в бригаду скорой помощи, либо лечить сельчан на ФАПе. Предложили первый вариант, и Карина со знанием дела формирует теперь свой медицинский чемоданчик. Приступила к выездам аккурат в первую волну коронавирусной инфекции, но сложности не напугали:

— Тщательно защищаюсь, ведь неизвестно, болен пациент или нет. Приятна забота и внимание государства к медикам в это непростое время, получаем надбавки за лечение инфицированных коронавирусом порядка пятисот рублей в месяц, и это существенный плюс к основной зарплате. Мы с мужем, который служит в местном подразделении МЧС, привыкли быть скорой помощью для земляков.

— Вызовов сегодня немало, в среднем 26—36 в сутки. Больше пациентов с высокой температурой, некоторые жалуются на тяжелое дыхание, причины понятные — сезонность ОРИ и коронавирусной инфекции. Зимой из-за гололеда прибавляется травм, летом держат нас в тонусе утопления и перегревы. Так что круглый год наша служба и опасна, и нужна, — подчеркивает диспетчер Жанна Боровик, которая на посту 19 лет и с закрытыми глазами знает, какой из многочисленных зазвонил телефон, как связаться со свободной бригадой и какие передать им сведения.

Аппараты единой диспетчерской системы, для прямой связи с милицией и РОЧС, служебные мобильные — алгоритм прописан четкий: когда и куда звонить. Сначала Жанна записывает вызов в контрольный журнал, заносит в компьютер, вычисляет свободную бригаду и тут же ей передает информацию. Экстренные случаи идут с особой отметкой, если чрезвычайное происшествие случается в приграничных районах, медики, независимо от территориальной принадлежности, отправляются с той станции, которая ближе.

На Миорщине три бригады скорой помощи, 12 фельдшеров, водители, диспетчеры — всего порядка 20 сотрудников. Недавно автопарк пополнила новая экстренная машина, оснащенная по последнему слову техники. Администрация для выездных медиков закупила планшеты, пока работа с ними — пилотный проект, но понятно, что у него есть перспективы. Ведь удобно, когда при себе электронные данные о здоровье каждого пациента.

basikirskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter