В год в Беларуси 4 сотни человек погибают от холода

Холод не тетка

Живем не на Крайнем Севере, тем не менее в год от переохлаждения в стране погибает около 400 человек. Большинство становятся жертвой холода в конце осени и начале зимы. Эксперты говорят: от вероятности замерзнуть насмерть сегодня не застрахован никто.

ФОТО РЕЙТЕР.

Обманчивая реакция

Первое, что приходит на ум при мысли о человеке, который замерз насмерть, — слишком много выпил. Владимир Кузьмичев, заместитель начальника главного управления судебно–медицинских экспертиз Центрального аппарата ГКСЭ, частично подтверждает мою мысль статистикой: 2 из 3 жертв обморожения находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако не стоит думать, что погибают лишь те, кто, перебрав, заснул в сугробе при минус 25 градусах. «Замерзание происходит не потому, что человек выпил. А потому, что после употребления спиртного нарушаются процессы терморегуляции», — эксперт говорит, что алкоголь — лишь один из сопутствующих факторов. Дело в том, что в нашем организме все направлено на сохранение приемлемой температуры. После употребления горячительных напитков сосуды расширяются, тело начинает отдавать тепло. Человеку становится жарко. В это же время организм начинает охлаждаться, в том числе и под действием низкой температуры. В результате теплоотдача увеличивается в несколько раз. Поначалу организм не сдается и пытается сохранить свое тепло: «В фазе компенсации, когда температура тела уже опустилась до 27 — 30 градусов, человек начинает жаловаться на чувство холода, озноб. У него
прекращается потоотделение, кожа становится бледной, губы — синими. Появляются мышечная дрожь, одышка, растет пульс. В этот момент организм еще сражается», — описывает состояние эксперт и добавляет, что следующая фаза — декомпенсации — превращает человека в заторможенного, вялого, сонливого сомнамбулу. Часто он бредит, речь становится бессвязной. «Пульс замедляется, давление падает, и наступает смерть. Как правило, это происходит от остановки дыхания», — Кузьмичев приводит в пример случай в одной из деревень Березинского района, где в прошлом году в доме нашли три тела. Оказалось, зимой в неотапливаемом доме собралась компания что–то отметить. Увы, все трое умерли от переохлаждения. Не последнюю роль в трагедии сыграл алкоголь. Есть и другой пример, который скорее говорит о человеческом безразличии. В одной из деревень местный пьяница не дошел до дома буквально 150 метров, заснул у забора соседей. Его видели многие жители. Все решили, что Васька, как и вчера, и позавчера, поспит, а потом пойдет домой. Но Васька уже не проснулся.

Обморожение или избиение?

Кузьмичев признается, что доказать, что человек умер именно из–за обморожения, не всегда просто: «Есть много факторов, которые указывают на то, что смерть наступила из–за переохлаждения, но большинство из них — косвенные. Прямой признак только один — пятна Вишневского, мелкие кровоизлияния на слизистой желудка». Но и они бывают далеко не всегда. Люди часто не согласны с тем, что их, к примеру, 30–летний родственник, который выпил совсем немного (в крови почти не нашли алкоголя), умер от переохлаждения. Откуда тогда ссадины на коленях и локтях и почему с него сняли одежду? «Тем не менее именно эти признаки позволяют нам установить, что это было обморожение, — разъясняет суть процедуры выяснения причины смерти эксперт. — В фазе декомпенсации происходит извращение реакций терморецепторов. Появляется ощущение тепла, хотя на самом деле человек замерзает. В результате он может срывать с себя одежду. Ссадины же часто объясняются тем, что обессиленный, уже на грани смерти, он падает, кистями ударяясь о грунт. Затем начинает ползти, появляются ссадины на коленях».

Симптом ножниц

В крови замерзшего пьяного человека этилового спирта может и не обнаружиться. Однако в моче его концентрация, скорее всего, будет велика. Это также, говорит эксперт, косвенный признак смерти от переохлаждения. Симптом ножниц — так называют явление специалисты. Оно связано с быстрым сгоранием алкоголя в условиях действия холода. Спиртное заканчивает свое действие к тому времени, когда уже развилась фаза декомпенсации и человек не может сопротивляться. Ножницы сомкнулись.

Бойтесь влажности

Жертвой может стать не только пьяный. Мой собеседник вспоминает случай в одном из районных центров. Девушка по дороге домой подвернула ногу. Экспертиза установила, что это было серьезное повреждение голеностопного сустава. Идти дальше она не смогла и замерзла насмерть. Иногда на улице становится плохо пожилым людям, если погода не летняя, тут тоже недалеко до беды. «Тем не менее около 80 процентов всех погибших от переохлаждения в прошлом году — мужчины трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. Умирают люди разных профессий и достатка. При этом замерзнуть насмерть можно и при +10 градусах». Как так? Эксперт говорит, что для этого должны сойтись вместе несколько факторов. Первый — низкая температура, второй — сильный ветер и третий — повышенная влажность. Имеют значение также физическое состояние, голод, эмоциональные потрясения, возраст.

Неужели холод действительно так опасен? По статистике, в мире от холода умирает большее количество людей, чем от жары. Обморожение наступает довольно быстро, и процесс этот, увы, далеко не всегда обратим. Замерзнуть насмерть можно и в пустыне. Чтобы обезопасить себя, необходимо учитывать погодные условия и с умом подходить к выбору одежды.

БЫЛ СЛУЧАЙ

В одном из районов Гродненской области муж поссорился с женой и выгнал ее из дому. Как та ни стучалась, назад домой не пустил. Потом, во время следствия, говорил, что заснул. К соседям она не пошла — было стыдно. Утром ее нашли во дворе собственного дома мертвой. Как позже установят эксперты, причиной смерти стало переохлаждение.
В мире от холода умирает большее количество людей, чем от жары. Обморожение наступает довольно быстро, и процесс этот, увы, далеко не всегда обратим. Замерзнуть насмерть можно и в пустыне.
isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter