Холод лечит больные суставы

Врачи 6-й клиники Минска внедрили новый способ лечения
Врачи 6-й клиники столицы внедрили новый способ лечения. И по сути опровергли постулат о том, что больные суставы любят только тепло. Пациентов с артритами и артрозами — а такими заболеваниями страдает 7-12% населения — теперь лечат и холодом.



— Местная воздушная криотерапия — это охлаждение определенного участка тела воздушным потоком с температурой от минус 30 до минус 60 ºС, — объясняет суть новой процедуры врач-физиотерапевт 6-й ГКБ столицы Ольга Горбач. – Лечить пациентов «стужей» помогает современная аппаратура. Благодаря холоду у человека с больными суставами уменьшается боль и отек тканей, ему удается быстрее справиться с воспалительными процессами в организме. Курс лечения от 3 до 5 процедур по 15 минут с интервалом 3-7 дней. В эффективности нового метода уже убедились более 100 пациентов.

Врач уточняет, что криотерапия успешно применяется в гинекологии, неврологии, спортивной медицине, а также в профилактике простудных заболеваний. При этом в 6-й клинике холод используют также и при лечении трофических язв, ожогов и воспалительных заболеваний кожи. 

Однако, как ни широк спектр положительного воздействия холода на организм человека, но и у этого метода лечения есть свои противопоказания. От таких процедур стоит отказаться беременным, пациентам с острой инфекционной патологией, нарушениями свертываемости крови, злокачественными новообразованиями, а также при наличии кардиостимулятора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter