Холод и город

Куда податься бездомному человеку в нешуточный мороз? На какие ухищрения идут и какую “жилплощадь” предпочитают занимать минские бомжи? Где находится и как обустроено официальное место ночлега для них? Ответы на эти вопросы узнавали корреспонденты “НГ”

Куда податься бездомному человеку в нешуточный мороз? На какие ухищрения идут и какую “жилплощадь” предпочитают занимать минские бомжи? Где находится и как обустроено официальное место ночлега для них? Ответы на эти вопросы узнавали корреспонденты “НГ”

К лицам без определенного места жительства можно относиться по-разному. Кто-то отсядет от “потертого” гражданина подальше, иной поспешно сунет в протянутую руку мелочь и ускорит шаг, третий более решительно поможет в сложной ситуации. Да и бомж бомжу рознь. Одному только и видится бутылка дешевого вина, приобретенная на “настрелянные” или вырученные за сдачу вторсырья деньги.
А у другого, как выясняется, два высших образования, да вот жизнь “подножку” сделала. Однако в морозные дни всех бездомных роднит страх — как бы не окочуриться...

Экстренный обогрев

Чтобы узнать, так ли уж бедствуют зимой бомжи, как некоторые из них это “рисуют”, я отправился в Советскую районную организацию Белорусского общества Красного Креста в Минске. Кстати, такие подразделения есть в каждом районе столицы и ежегодно они организуют акцию помощи бездомным “Суровая зима”. Заранее собирают теплую одежду, закупают сухие пайки. Сюда может прийти любой бездомный, и его обогреют, накормят, напоят горячим чаем.

Периодически районные подразделения Красного Креста проводят рейдовые мероприятия по поддержке бездомных. Совместно с работниками территориальных центров занятости населения и спонсорами волонтеры объезжают потенциальные места концентрации бомжей, пытаются наладить с ними контакт. Однако далеко не всегда это удается.

— Многие попросту опасаются или даже боятся людей, не идут на контакт, иногда агрессивно себя ведут. Основная причина — не хотят показывать места, которые используют в качестве зимних убежищ, — поясняет председатель Советской районной организации Белорусского общества Красного Креста города Минска Михаил Антоник.

Чисто по-человечески такие опасения понятны: лишиться в холода насиженного места для бомжа настоящая трагедия.

Тише живешь — дольше ночуешь

В приемном пункте подразделения Красного Креста, ссутулившись, сидит на стуле очередной посетитель с сильно обветренным лицом, “искусанными” холодом руками и в неопрятной одежде. На вид ему 45—50 лет, зовут Валерием. Он ведет себя степенно, понимает, что находится в гостях, и искренне благодарен за суп и горячий чай. Подкрепившись, согласился побеседовать с нами.

В молодости Валерий получил высшее экономическое образование, но “неверно сориентировался в жизни”, поехал на заработки в Польшу, где провел пятнадцать лет. После того как паспорт оказался просроченным, его депортировали в Беларусь. На родине получил временную регистрацию. Денег, жилья и особых перспектив не было...

За несколько лет бродяжничества Валерий в совершенстве изучил механизм спасения в сильные холода. Признался, что ночует неподалеку в подвале, двери которого не запираются.

— Там по полу проходят трубы с горячей водой, я на них чистые картонки постелил, сплю в тепле, — говорит он.

А вот в гости приглашать не стал — старается лишний раз не попадаться на глаза жильцам дома: не ровен час, пожалуются в ЖЭС и подвал наглухо закроют. Уходит из “дома” рано утром, возвращается ближе к ночи. Надеется провести в теплом помещении всю зиму. Летом он предпочитает ночевать на свежем воздухе, излюбленное место — парк Дружбы народов. В случае чего можно перекочевать и в какую-нибудь другую лесопарковую зону, а вот зимой вариантов немного.

— Подъезд — не самое подходящее место, как правило, в нем не очень тепло, да и пол холодный, — аргументирует собеседник. — К тому же в последнее время почти все подъезды закрыты. С жильцами тоже частенько проблемы возникают. Иногда сажусь в электричку и еду на станцию, которая находится недалеко от Минска. Там вокзал открыт круглосуточно. Но лучше, конечно, ночевать в каком-нибудь подземелье.

Однако все чаще подвалы становятся для бомжей недосягаемой “роскошью”. В конце прошлого года их “коллеги” обосновались в центре Минска, на улице Революционной, в подвале жилого дома, являющегося памятником архитектуры. Чтобы согреться, бомжи начали жечь картонные коробки, что привело к задымлению на нижних этажах. Жильцов дома пришлось срочно эвакуировать. Пожар потушили, поджигателей из подвала прогнали, а в его дверь врезали надежный замок. С тех пор работники ЖЭСов стараются более внимательно следить за тем, чтобы подвалы были заперты.

Право на подъем

Впрочем, есть у бездомных и одно вполне теплое, спокойное, а главное, легальное место ночлега — государственное учреждение “Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства”, подведомственное комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. По-простому — ночлежка, рассчитанная на 92 места. Правда, попадая сюда, бомж вынужден жить по особым законам — справедливым, но строгим.

Дом ночного пребывания в столице один, аналогичные учреждения есть еще в областных центрах и некоторых крупных городах Беларуси.

— Мы отдаем приоритет самым социально незащищенным лицам без определенного места жительства — пенсионного возраста и инвалидам, — говорит директор учреждения Николай Веркеев. — Наша основная задача — медицинское обследование, оказание первой медпомощи и предоставление койко-места. Помогаем также восстановить утерянные или просроченные документы, получить регистрацию, найти родственников, трудоустроиться и так далее.

Николай Веркеев показывает нам мужское отделение ночлежки, разделенное на несколько блоков. В каждом — три-четыре двухъярусные кровати, тумбочки, стулья. Есть библиотека, бытовая техника, а главное — здесь тепло! А в женском отделении еще и довольно уютно.

— С новичками первый договор заключается только на месяц, — отмечает директор. — Этого времени достаточно, чтобы увидеть, готов ли человек стать на путь исправления в принципе. А тем временем наши работники занимаются восстановлением его документов, хлопочут о трудоустройстве. Хотя, как показывает практика, большинство пережидают зиму и вновь уходят “греться на солнышке”.

Тем не мене некоторые бездомные вообще не стремятся попасть в эту ночлежку. Недавно неподалеку от нее в лесу были ликвидированы шалаши бомжей. Помимо костра, чтобы не замерзнуть, некоторые использовали даже бродячих собак: прикармливали их, а потом спали с ними в обнимку. Другие же делали специальные лежанки, состоящие из многочисленных слоев елового лапника, старой одежды и полиэтиленовой пленки. Сверху они тоже накрывались тряпьем и пленкой.

Пожалуйста, оставьте меня в тепле!

На крыльце ночлежки мы встретили еще одного бомжа — Александра. Он живет здесь уже месяц. До этого скитался по подвалам и подъездам, прятался в канализационных люках. Вспоминает об этом с ужасом и надеется, что ему позволят остаться в доме ночного пребывания хотя бы до конца холодов, а возможно, и дольше.

Николай Веркеев поддерживает такое стремление. Ведь, как показывает практика, если человек по каким-то причинам остался на улице надолго, назад пути у него практически нет. Причем “надолго” — это не годы, а считаные месяцы. И чтобы вновь “выплыть”, необходима точка опоры, которой как раз и является это государственное учреждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter