Холод глобального потепления

В изменении климата виноват человек?
В изменении климата виноват человек?

Париж остолбенел - чуть ли не в первый раз после войны Эйфелева башня на пять минут осталась без иллюминации. Таким необычным способом достопримечательность просигналила человечеству об опасности, над ним нависшей, - глобальном потеплении. Организаторы акции, разумеется, не надеялись, что сэкономленная электроэнергия может остановить беспощадный молох, но рассчитывали привлечь внимание к событию, которое на этой неделе имело место в Париже. Более 500 экспертов из 113 стран собрались на конференцию ООН по изменению климата. От них ожидали ответа на вопрос, который сегодня волнует все больше стран и народов, в том числе и нас: каких неприятных сюрпризов ждать от погоды в нынешнем веке?

Главный вывод специалистов, содержащийся в итоговом докладе, опубликованном вчера, состоит в том, что в глобальном потеплении, «скорее всего», виноват человек (оговорка «скорее всего» означает больше чем 90–процентную уверенность в таком утверждении). До сих пор этой гипотезе более или менее успешно противопоставлялась другая, утверждавшая, что в природе все циклично, а ледниковые периоды сменялись глобальными оттепелями задолго до изобретения парового двигателя англичанином Уаттом, давшим старт промышленной революции.

Как отмечают наблюдатели, пожалуй, впервые ученые так однозначно заявили, что температура на земном шаре начала повышаться, а вместе с ней и уровень воды в океане. По самому оптимистическому прогнозу, к концу нынешнего века средняя температура на планете увеличится на один градус, по самому пессимистическому — на 5,8. Для сравнения: за все предыдущее столетие рост средней температуры составил «всего» 0,8 градуса, но этого было достаточно, чтобы почувствовать перемены на себе.

Согласно докладу, уровень Мирового океана поднимется в диапазоне от 19 до 58 сантиметров...

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что глобальное потепление будет способствовать различным природным катаклизмам, таким как ураганы или засухи.

Комментируя доклад, бывший директор экологических программ ООН Клаус Тепфер заявил, что процесс потепления климата уже не остановить, однако человечество еще в состоянии предотвратить глобальную экологическую катастрофу, если начнет действовать немедленно. «Доклад ООН — это не прогноз, а очередное серьезное предупреждение, — подчеркнул он в интервью телеканалу «WDR». — Уже сегодня мы являемся свидетелями таяния ледников. Нам во что бы то ни стало нужно удержать рост температуры на отметке 2 градуса».

Наиболее сильному негативному воздействию может подвергнуться Европа — самая богатая и плодородная часть света. Такой основной вывод можно сделать из другого доклада, который незадолго до опубликования всемирного исследования представили ученые Евросоюза. Экосистема, которая помогла европейской цивилизации достичь глобального превосходства, будет выведена из строя беспощадным повышением температур. Уже в этом столетии, предрекают специалисты, Средиземноморье станет слишком жарким для отпусков, а снег и лед с Альп окончательно исчезнут. Правда, авторы доклада предсказывают, что кто–то в Европе может и выиграть от изменения климата. Так, на севере континента с удлинением вегетационного периода будут собирать урожаи сельскохозяйственных культур. Но отрицательные последствия все равно перевесят все преимущества...

Межгосударственная группа экспертов по изменению климата уже закончила свою работу. Начальника отдела госконтроля за воздействием на климат Минприроды Владимира Тарасенко, представлявшего на форуме Беларусь, мой телефонный звонок застал в парижском аэропорту. Я попросил его прокомментировать сенсационный доклад:

— К сожалению, прогноз ученых неутешительный. Даже если выбросы парниковых газов перестанут увеличиваться, их концентрации в атмосфере уже достаточно, чтобы планета разогревалась. В каком–то смысле, процесс необратим. Но последствия глобального потепления можно минимизировать. В Париже всем был дан ясный сигнал: нет другого пути, чем применение энергосберегающих технологий, использование возобновляемых источников энергии и т.п.

Доклад является научной основой для принятия политических решений, например подписания более жесткого договора, чем существующий Киотский протокол.

В этом году будет еще два заседания группы экспертов. Их итог будет подведен в конце года в Испании. Там должен быть утвержден всеобъемлющий документ с выводами по происхождению «парникового эффекта» и рекомендациями по приспособлению к изменяющимся условиям.

Беларусь, как страна, подписавшая Киотский протокол и поправку к нему, взяла на себя конкретные количественные обязательства по выбросам. И мы их выполняем.

Что касается нашего участия в парижском форуме, то, к сожалению, белорусские ученые напрямую не были вовлечены в работу группы экспертов, объединяющей полторы тысячи человек. Но уже на следующем заседании Минприроды собирается выдвинуть кандидатов и от Беларуси, ведь у нас в стране достаточно сильная научная база по этой проблематике.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter