Холмс 120 лет спустя

Только этим летом на минских книжных развалах одновременно появились три абсолютно свежих романа с мистером Холмсом в качестве центрального персонажа, в Голливуде начали снимать сразу две картины о нем же, а российская компания «Централ Партнершип» приступила к подбору актеров на роли великого сыщика и его соратника доктора Ватсона в новом сериале...

На днях в одном из букинистических магазинов я обзавелась почти полным собранием сочинений Артура Конан Дойла (за 30 тысяч белорусских рублей, между прочим). Теперь осталось разыскать все фильмы знаменитого советского сериала с «лучшим Холмсом всех времен и народов» Василием Ливановым (кое–что, впрочем, уже обосновалось в моей домашней видеотеке) — и вот тогда я, кажется, успокоюсь окончательно.


Чего я так нервничаю, спрашиваете? Если новые версии приключений сыщика с лондонской Бейкер–стрит выходят уже ежемесячно, какой чудак возьмется переиздавать старые книги и картины себе в убыток? Цену на последний советский многотомник Конан Дойла я ведь назвала совсем не для того, чтобы похвастаться своим покупательским везением, — дороже эти книги сейчас и не стоят. Фильмы, к слову, тоже. Только этим летом на минских книжных развалах одновременно появились три абсолютно свежих романа с мистером Холмсом в качестве центрального персонажа, в Голливуде начали снимать сразу две картины о нем же, а российская компания «Централ Партнершип» приступила к подбору актеров на роли великого сыщика и его соратника доктора Ватсона в новом сериале. Что характерно, «канонический» Шерлок Холмс со своей неизменной трубкой и любовью к деталям никого из своих новых авторов уже не устраивает. От его ясной логики и находчивости больше ничего не осталось — современным литераторам Холмс представляется этаким выживающим из ума стариканом, пережившим Хиросиму и озабоченным вопросами бессмертия (именно такой он в книге Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса»). А еще — одержимым поисками капитана Немо (да, того самого — удержаться от соблазна свести в своем дебютном романе «Игра в Грессоне» двух любимых книжных персонажей российскому филологу Аде Линкс не удалось) или вовсе призраком (как у Денниса Берджеса в его «Вратах «Грейвз»). В кино он — ничуть не лучше... Правда, если Саша Коэн, после своего скандального перевоплощения в журналиста Бората собирающийся поиграть в мистера Холмса, даже не скрывает, что новый проект — пародия на все кинодетективы, разом взятые, то российские продюсеры заявляют: будущий сериал должен стать лучшей (ни больше ни меньше!) экранизацией рассказов сэра Конан Дойла.


Новый многосерийный телефильм (экшн с компьютерными спецэффектами) будет почти втрое длиннее советской версии, интеллигентнейший Ватсон Виталия Соломина превратится в брутального ирландца, а Холмс станет значительно моложе и энергичнее своего самого знаменитого экранного предшественника... Довольно слабые, на мой взгляд, аргументы для такого нахального заявления. Впрочем, и малоизвестный режиссер Олег Погодин, которому доверили создать нового Холмса, говорит о своем проекте с большой осторожностью. Хотя и так очевидно, что переплюнуть телешедевр Игоря Масленникова невозможно (как и гениального сыщика, созданного Конан Дойлом). Очевидно и другое: прайм–тайм сериалу, на который тратятся десятки тысяч долларов, обеспечен заранее. Не за счет ли вытеснения с экрана «устаревшего» кино?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter