Холера ясная

Наши медики усилили санитарно–карантинный контроль на границе с Украиной...

Наши медики усилили санитарно–карантинный контроль на границе с Украиной. Повод серьезный: на днях выявлены новые случаи заболевания холерой и опять в Мариуполе. Всего же в Донецкой области от опаснейшей кишечной инфекции уже пострадало 23 человека. На белорусско–украинской границе тех, кто приезжает с побережья Азовского моря, тщательно осматривают врачи. В таком же режиме повышенной бдительности работает и российско–украинская граница. Основная задача — сделать все, чтобы вспышка холеры не перекинулась на страны–соседи.


Во всех санитарно–карантинных пунктах на границе с Украиной дежурят медики. Заглядывают в каждый автомобиль, купе поездов, расспрашивают о самочувствии. Если есть диарея, рвота, то туриста попросят пройти дополнительное обследование. Скорее всего, что–то не то съел, но осторожность никогда не помешает. Специалисты проверили уже более 170 тысяч транспортных средств, 160 тысяч членов экипажей и как минимум полмиллиона пассажиров. Подозрения возникли всего трижды, причем обследование на энтеропатогенную группу возбудителей и холеру, к счастью, дало отрицательный результат.


— В своей практике я лишь единожды сталкивалась с этим заболеванием, это было 16 лет назад, — заведующая отделом особо опасных инфекций Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Минина вспоминает, как три дня медики сражались с кишечной инфекцией, которую привез в страну житель Индии. Тогда победить заразу удалось. Больше подобных ситуаций не возникало. — Холера опасна еще и тем, что человек может быть носителем, а сам при этом не болеть.


Создает ли тщательный санитарный контроль дополнительные проблемы при пересечении границы? Нет ли очередей? Пограничники уверяют: у шлагбаумов все спокойно, подолгу никто не стоит, а значит, процедура осмотра приезжих проходит достаточно быстро.


Справка «СБ»


Эпидемиологи обнаружили возбудитель холеры в пробах сточных вод, которые сбрасываются в реку Кальмиус, протекающую в Донецкой области. Передаться человеку инфекция могла через выловленную в этой реке и в Азовском море рыбу. Сейчас купание и любительская ловля на побережье, а также продажа сырой, вяленой, копченой рыбы из этих мест запрещены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter