Холдинг — веление времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ЗАО «Атлант»

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ЗАО «Атлант»

Цель визита – рассмотрение перспектив развития предприятия, расширение рынков сбыта его продукции, усиление мощностей и т.д.

Отдельно был затронут вопрос создания на базе промышленного гиганта классического холдинга по производству сложной бытовой техники.

Президент заслушал доклад о сложившейся организационно-технологической структуре и результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осмотрел его производственную и лабораторно-исследовательскую базу.

В предыдущий раз глава государства был здесь в 2007 году. С того времени многое изменилось, предприятие существенно нарастило производственные мощности, освоило выпуск новых видов продукции.

К примеру, если в недалеком прошлом имеющиеся ресурсы позволяли выпускать 700—900 тысяч холодильников в год, то сегодня с конвейера выходит 1,2 миллиона. А в следующем году планируется выпускать уже 1,5 миллиона холодильников.

Сегодня ЗАО «Атлант» — один из флагманов отечественной экономики. Стабильный поставщик валюты в страну, признанный бренд, хорошо известный далеко за пределами Беларуси. Предприятие производит различные виды бытовой техники. Кроме холодильников, морозильников и компрессоров для них, — автоматические стиральные машины, электрочайники, торгово-холодильное и промышленное оборудование. Удельный вес потребительских товаров в объеме производства составляет 90,4 процента.

Показательно, что, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в мировой экономике, производственные мощности предприятия загружены полностью, а на 2011 год оно в полном объеме обеспечено заказами. География поставок продукции широка: это и соседние страны, и государства дальнего зарубежья.

По сути, уже сегодня ЗАО «Атлант» представляет собой холдинг.

Это корпоративная структура, состоящая из головного завода и двух филиалов, группы предприятий, учрежденных с участием ЗАО и предприятий, где производство организовано при его поддержке.

Такой стиль работы признан мировой практикой и имеет большие перспективы.

«Процесс создания холдингов – веление времени. Нам нужно создавать мощные конкурентоспособные структуры для игры на мировом рынке. Когда мы говорим о холдингах, то в первую очередь речь идет о проведении единой сбытовой политики», — сказал по этому поводу первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Он также подчеркнул, что процесс по созданию мощных производственных холдингов в Беларуси уже пошел. В стадии проработки — холдинги на базе Минского моторного завода, МАЗа, БелАЗа, вскоре к процессу может присоединиться и МТЗ.

Однако для успешного внедрения этих планов в жизнь предстоит существенно доработать законодательную базу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter