Холдинг, работающий на перспективу. ОАО «Гроднохлебопродукт» – крупное агропромышленное предприятие, которое стало первопроходцем в Беларуси по созданию производственного холдинга на базе предприятий хлебопродуктов области

Импульс к развитию

Сегодня эта кооперативно-интеграционная структура, в состав которой входит 12 подразделений, связала в единое целое производство, переработку и реализацию продукции. Это свиноводческие комплексы общей мощностью около 100 тысяч голов, комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, птицефабрика, унитарные сельскохозяйственные предприятия, комбинат хлебопродуктов. И трудно поверить, что еще в начале 2000 года это ныне ведущее предприятие в АПК Беларуси едва сводило концы с концами.
– К созданию холдинга нас подтолкнула не дань моде, а сложная экономическая ситуация, в которой на те годы оказалось предприятие, – рассказывает генеральный директор Федор Хворик. – Нашему коллективу первому доверили взяться за создание современного зернопродуктового комплекса как единой экономической системы, включающей в себя производство, переработку и реализацию продукции. И с этой задачей мы справились.
Реорганизация предприятия проходила поэтапно. Начали с присоединения экономически несостоятельных заготовительных и комбикормовых предприятий к работающим более эффективно. A чтобы снизить образовавшуюся в то время большую задолженность за поставленные комбикорма, повысить экономическую эффективность, в состав холдинга было передано четыре свиноводческих комплекса в разных районах мощностью 24 тысячи голов каждый, а также комплекс по производству говядины мощностью 5 тысяч голов. Для обеспечения комплексов собственным зерном были присоеденены три низкорентабельных сельскохозяйственных кооператива. Следующим этапом стало включение в состав холдинга предприятия “Племптицерепродуктор Юбилейный”, которое на тот момент тоже было убыточным.
Безусловно, для развития столь масштабного предприятия понадобились немалые средства. К примеру, в реконструкцию комплексов, которые достались холдингу в плачевном состоянии, было вложено около 45 миллиардов белорусских рублей. Деньги вкладывались с расчетом на перспективу: развивали не только производство, но и переработку продукции. При этом на покупку современного оборудования, соответствующего европейским стандартам, не поскупились. И не ошиблись.
Генеральный директор подчеркивает, что предприятие, получив такой импульс к развитию, довольно быстро перешло в разряд прибыльных, что позволит ему досрочно рассчитаться с кредитами.
К примеру, в минувшем году ОАО “Гроднохлебопродукт” реализовало 40 тысяч тонн мяса в живом весе, это 20 процентов от общего объема по области. За восемь месяцев текущего года холдингом получено 287,9 млрд рублей выручки, прибыль от реализации составила 22 млрд рублей.

Инвестиции – в производство

Сегодня особой гордостью холдинга является филиал “Племптицерепродуктор Юбилейный”, на котором побывали и российские гости во время проведения на Гродненщине заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. До включения в состав холдинга эта птицефабрика семь лет была убыточной.
С момента основания одно из основных направлений в работе филиала – производство мяса птицы. Переломным стал 2006 год, когда впервые после длительного спада удалось увеличить его объемы. В 2008 году производство мяса птицы достигло 20 тысяч тонн в год, яиц получено 14,4 млн штук. Для сравнения: в 2005 году объем производства составлял 2,1 тысячи тонн мяса и 1,9 млн штук яиц.
В декабре минувшего года здесь был построен и введен в эксплуатацию новый цех убоя и переработки мяса птицы, аналогов которому в области нет. Современное оборудование от лучших мировых производителей позволяет получить продукцию очень высокого качества. Мощность цеха составляет 6 тысяч птиц в час с перспективой расширения до 12 тысяч. А холодильное хозяйство мощностью более 500 тонн единовременного хранения позволяет принимать на переработку птицу из других хозяйств области.
Еще один мясоперерабатывающий цех, который филиал открыл уже в этом году, – единственный в регионе, позволяющий перерабатывать мясо цыплят-бройлеров, свинину и говядину одновременно. На его создание ушло два года и 22 млрд рублей. Но таким образом холдинг завершил создание мощного мясоперерабатывающего комплекса, на котором используется только собственное мясное сырье высокого качества. Впечатляет и ассортимент продукции цеха – 60 наименований, перечень которых дополнит еще 40 новых видов.
– Мясо птицы, которое поступает из цеха убоя и переработки, не содержит генно-модифицированных образований, так же как и мясо свинины и говядины, которое поставляют наш филиал “Мостовский кумпячок” и унитарное предприятие “Дубно”, – рассказывает генеральный директор.
Совместное использование в производстве мяса птицы, свинины и говядины позволяет производить вкусные комбинированные продукты, а также повысить рентабельность производства до 25–30 процентов. Кстати, в месяц здесь планируется перерабатывать 45 тонн говядины и 205 тонн свинины, 750 тонн мяса птицы.
Следует заметить, что строительство нового цеха позволило не только увеличить объемы производства, расширить ассортимент продукции и улучшить ее качество, но и создать около 700 новых рабочих мест. Для небольшого городка Скидель, где разместился филиал, это практически сняло проблему трудоустройства.
Большая часть продукции нового производства в настоящее время идет на внутренний рынок, на котором пока спрос на вкусную натуральную продукцию превышает предложение. Однако, по словам Федора Хворика, современное оснащение новых цехов заложило хорошую базу для экспорта. В текущем году в Российскую Федерацию предприятие отгрузило 1000 тонн мяса птицы и свинины. По мнению генерального директора ОАО “Гроднохлебопродукт”, потенциал предприятия гораздо выше. Белорусские производители готовы поддержать союзную инициативу, тем более что филиал “Юбилейный” включен в список предприятий, аттестованных для поставок продукции в Россию.

Мнение

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы по вопросам местного саморегулирования:
– Думаю, что предприятия, подобные ОАО “Гроднохлебопродукт”, как раз и способны составить основу нашей продовольственной безопасности. Это очень интересный опыт создания  холдинга, где сосредоточено производство, переработка и реализация продукции. Если мы наладим общий продовольственный рынок Союзного государства, на который подобные предприятия смогут свободно выходить и свободно на нем конкурировать, то тем самым обеспечим потребителя собственной качественной продукцией, а также дадим стимул для развития подобных холдингов в наших странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter