Хоккейный пластик

К чемпионату мира выпущены тематические банковские карточки.

К чемпионату мира выпущены тематические банковские карточки.

Первое, на что обращаешь внимание, — это дизайн такой карточки. Главный элемент — изображение хоккейного катка, выполненное из прозрачного пластика, который для белорусских карточек большая редкость. Карточка Приорбанка продается в красивой упаковке, так что она действительно может послужить в качестве хоккейного сувенира.

Второй важный момент: чтобы купить карточку, не понадобится паспорт. Карточка предоплаченная. Суть в том, что при покупке ее нужно отдать ровно ту сумму, которая будет на ней находиться. Предусмотрены номиналы 250, 500 тысяч и 1 млн белорусских рублей. Карточка не привязана к счету, пользоваться ею может кто угодно: атрибутов персонификации  на ней нет. В целом это привычный платежный инструмент: можно оплачивать товары и услуги в организациях торговли и сервиса, совершать платежи в платежно-справочных терминалах Приорбанка. Но есть у хоккейного “пластика” и несколько особенностей: нельзя платить в интернете, забирать остаток после окончания срока действия карточки или при потере ПИН-кода, а также снимать наличку в банкоматах. Последнее — сознательный шаг, направленный на популяризацию безналичных платежей.

Карточка выпускается на базе национальной платежной системы “БЕЛКАРТ”: валюта — белорусские рубли, действует только на территории Беларуси. “Карточку к чемпионату хотелось сделать максимально белорусской”, — подчеркнул исполнительный директор Приорбанка Анатолий Павлович.

Для национальной  платежной системы этот продукт стал первой предоплаченной карточкой. “Предоплаченные карты — это общемировой тренд, — отметил директор ЗАО “Платежная система “БЕЛКАРТ” Александр Сотников. — Значительные усилия участников мирового банковского карточного рынка сейчас направлены на развитие именно таких карточек.

Помимо подарочных карточек в таком же дизайне будут выпущены зарплатные карточки волонтеров чемпионата. Общий объем эмиссии дебетовых и предоплаченных подарочных карточек составит пять тысяч штук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter