Хоккейные секреты, или Как перед чемпионатом мира Салей готовил Мезина

Игроки нашей хоккейной сборной уже немного отдохнули после чемпионата мира в Швейцарии и сейчас рассказывают о “неигровых” деталях турнира, а также о своих планах на ближайшее будущее.

Анекдоты не для прессы
Накануне турнира белорусские хоккеисты провели несколько собраний, закрытых для тренеров. Старожилы сборной знакомились с новичками. Чтобы ускорить налаживание контактов, Руслан Салей рассказал несколько анекдотов. Каких? Защитник говорит, что в газете их не напечатают. Зато он с удовольствием поведал о том, как готовил к турниру Мезина. Оказывается, в середине 90-х Руслан и Андрей выступали в Америке за одну команду. Там они и сдружились.
— Накануне чемпионата мира Андрей пару раз заходил ко мне в гости, мы с ним провели подготовительную работу, и результат не замедлил сказаться — Мезин стал лучшим вратарем турнира, — загадочно говорит защитник.
Вратарей в одном номере не селят
Кстати, сегодня одна из самых обсуждаемых тем в нашем хоккейном мире — возможный переход лучшего вратаря чемпионата мира Андрея Мезина в минское “Динамо”. Наверняка на контроле этот вопрос держит и основной на данный момент вратарь динамовцев Виталий Коваль. В Швейцарии-то он проиграл борьбу Мезину за место в составе.
— У нас нормальные отношения с Андреем. Если он придет в “Динамо”, команда от этого только выиграет. Я всегда мечтал о конкуренции с таким сильным вратарем, — оптимистично заявляет Коваль. Мы поинтересовались, а не жил ли он во время чемпионата с Мезиным в одном номере? Оказывается, нет. По словам помощника Хэнлона Эдуарда Занковца, вратарей в одном номере вообще никогда не селят. Особенно во время крупных турниров. Хорошие голкиперы всегда в дефиците и их стараются беречь. В том числе и от простуды, гриппа и прочих инфекций, которые можно подцепить от соседа по номеру.
Салей проведет часть отпуска в Лас-Вегасе
Вчера младшему сыну нашего лучшего защитника исполнилось два года. Руслан не смог поздравить его лично, потому что сейчас находится в Беларуси. Игрок хотел привезти на чемпионат мира в Швейцарию всю семью, но жена эту идею “забраковала”. Маленьким детям дальнее путешествие и впрямь далось бы непросто (в семье хоккеиста  подрастает еще и 4-летняя дочка).
Но скоро Руслан сможет уделить близким достаточно внимания — его отпуск уже начался. Рекордсмен мирового первенства по игровому времени (в среднем белорус проводил на площадке в течение каждого матча не менее 30 минут) намерен провести его насыщенно: сначала отдохнуть в Калифорнии, а затем на пару деньков махнуть в Лас-Вегас. Как нам рассказал хоккеист, туда он едет не ради казино, а чтобы поиграть в покер, большим поклонником которого является.
Занковец обиделся на Канаду и Россию
На чемпионате мира белорусские хоккеисты одержали четыре победы и потерпели три поражения. Проигрывали, надо заметить, не лишь бы кому. В числе наших обидчиков — Россия и Канада, встретившиеся в финале. Еще пару лет назад поражение от этих команд выглядело бы для белорусов как нечто вполне естественное, а сегодня огорчает. Эдуард Занковец настолько был расстроен неудачными встречами с этими соперниками, что даже не стал смотреть финал ЧМ. Обидно было, что нас там нет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter