Хоккейная дипломатия

Рождественский международный турнир любителей хоккея сближает народы

Рождественский международный турнир любителей хоккея сближает народы, укрепляет дружеские связи между людьми разных государств. Об этом 4 января на открытии VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметил Президент, вот уже седьмой год подряд это уникальное соревнование собирает в Минске команды замечательных хоккеистов-любителей из разных стран мира. В этом году в Беларусь приехали ледовые дружины из Австрии, Германии, России, Словакии, Украины, Финляндии и Швейцарии. «По доброй традиции они прибыли в Беларусь не только чтобы поддержать боевой спортивный дух, но и чтобы своим мастерством порадовать всех вас, истинных любителей хоккея, а также чтобы подтвердить статус нашего турнира, который болельщики называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любительских команд», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, турнир завоевал признание и популярность, потому что символизирует преемственность профессионального и любительского спорта, он стал не только увлекательным зрелищем, но и хорошей школой мастерства для юных хоккеистов. «А еще он лучше любой дипломатии сближает народы, укрепляет дружеские связи между людьми разных государств», — уверен белорусский лидер.

С Рождественского турнира в Беларуси начинается спортивный год. «Пожелаем же этому году успешного старта и ярких побед», — сказал Александр Лукашенко.

«То, что будет происходить в течение этой недели на этом льду, — это пример того, каким путем должна искать молодежь, и не только молодежь, свое здоровье. Мы немало делаем для того, чтобы наши люди были здоровы. И мы немало еще сделаем для того, чтобы Беларусь являла пример всем в мире, как надо жить, как надо играть и как надо побеждать», — подчеркнул Президент.

В заключение своего выступления Александр Лукашенко объявил Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь открытым.

Затем Президент сменил официальный костюм на хоккейную форму и вышел на лед в составе белорусской ледовой дружины в матче против команды Австрии.

В VII Рождественском турнире, который проходит 4—7 января, принимают участие команды любителей хоккея из восьми стран, включая Беларусь. На предварительном этапе участники разделены на две группы. В квартет А включены команда Президента Беларуси, а также ледовые дружины Австрии, Германии и Финляндии. Эта четверка будет играть во Дворце спорта. Группу В составляют команды Словакии, Швейцарии, Украины и России. Они будут проводить свои матчи в Ледовом дворце на улице Притыцкого в Минске.

После завершения однокруговых групповых турниров участники разыграют призовые места. 7 января в «Минск-Арене» победители предварительных квартетов поспорят за главный трофей, а команды, занявшие вторые места, сразятся за бронзу.

Примечательно, что из года в год спортивная составляющая турнира приобретает все большую значимость и команды приезжают в Беларусь не просто ради того, чтобы принять участие в престижном спортивном шоу, а чтобы играть и победить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter