В Федерации хоккея Беларуси сверстали сценарный план будущего сезона

Хоккей. Задания на лето

Выбор приоритетов — не такая простая задача, как кажется

Лето — самое время подумать о зиме. Вот и в Федерации хоккея Беларуси только что сверстали сценарный план будущего сезона. КХЛ, МХЛ и ЧБ — вот его главные аббревиатуры. 

hockey.by

МХЛ

Начать разговор о хоккее, бе­зусловно, стоит с главной новости последних дней: только что было объявлено, что в сезоне-2022/23 в Молодежной хоккейной лиге сыграет бобруйский хоккейный клуб «Динамо-Шинник».

Сыграет, напомним, далеко не впервые. С 2011 по 2015 год белорусская команда уже выступала в этой лиге, и сегодня с некоторой долей удивления можно даже обнаружить в ее составе на сезон-2014/15 таких знаковых для современного белорусского хоккея мастеров, как Иван Кульбаков, Александр Осипков, Павел Воробей, Илья Сушко, Андрей Белевич, Данила Карабань и (внимание!) Егор Шарангович — наша главная звезда НХЛ. Так что никак не получается говорить о бесперспективности участия белорусской команды в Молодежной лиге. Да, можно заметить в скобках о финансовых сложностях, бесконечно изматывающих разъездах юных дарований по бескрайним просторам России, но очевидно, что спортивная составляющая перевешивает любые проблемы. Тем более в эпоху галопирующих санкций, направленных против спортсменов наших стран.

Председатель ФХБ Александр Богданович прокомментировал вступление белорусской команды в лигу такими словами: «Участие в Молодежной хоккейной лиге для нас важный стратегический проект, который, мы уверены, даст возможность профессионального развития самым талантливым молодым игрокам Беларуси, позволит им расти через конкуренцию в сильной международной лиге».

Понятное дело, сегодня никто не может сказать точно, ни кто будет играть в «Динамо-Шиннике», ни кто станет его тренировать. Наверняка в ФХБ есть свои варианты, и наверняка не случайно в регламент будущего чемпионата страны вписали в том числе и такие постулаты: 

«С учетом создания в Беларуси клуба Молодежной хоккейной лиги и во избежание конфликта интересов относительно молодых игроков принята концепция изменений и по заявке команды на матч. Минимальная заявка на матч должна составлять 20 спортсменов, из них:

— не менее 4 полевых хоккеистов в возрасте до 27 лет (1996 г.р. и младше), имеющих право выступать за сборные Беларуси;

— не менее 3 полевых хоккеистов в возрасте до 23 лет (2000 г.р. и младше), имеющих право выступать за сборные Беларуси».

О возвращении нашей команды в МХЛ в Беларуси стали говорить сразу после того, как ИИХФ отстранила наши сборные от участия во всех международных соревнованиях. Юным талантам жизненно важно развиваться в конкурентных условиях, а потому трудно было придумать для белорусской хоккейной молодежи лучшего спарринг-партнера, чем россияне.

Ныне уже объявлено, что играть «Динамо-Шинник» собирается на «Бобруйск-Арене» (и в штабе МХЛ уже с удовольствием вспомнили, что семь лет назад она была одной из самых посещаемых в лиге), что его включили в дивизион «Серебряный» Западной конференции.

Состав Западной конференции МХЛ на сезон-2022/23

Дивизион «Золотой»: «Алмаз» (Череповец), «Красная Армия» (Москва), «Крылья Советов» (Москва), «Локо» (Ярославль), МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), МХК «Динамо-Москва» (Москва), МХК «Спартак» (Москва), «Русские Витязи» (Подольск), «СКА-1946» (Санкт-Петербург).

Дивизион «Серебряный»: «Академия Михайлова» (Тульская область), «Академия Михайлова-Юниор» (Тульская область), «Амурские Тигры» (Хабаровск), «Динамо-Шинник» (Бобруйск), «Сахалинские Акулы» (Сахалинская область), «СКА-Варяги» (Ленинградская область), «Тайфун» (Приморский край), «СКА-ГУОР Карелия» (Кондопога), МХК «Атлант» (Московская область), ХК «Капитан» (Ступино).

Регламент нового сезона лиги еще официально не объявили, но, судя по представленному на сайте ФХБ составу дивизионов Западной и Восточной конференций (где в «Золотых» собраны лучшие команды прошлого сезона, а в «Серебряных» все остальные), МХЛ твердо намерена действовать согласно ранее озвученным планам. А это значит, что:

— в сезоне-2022/23 каждая команда проведет по четыре матча с командами своего дивизиона (два дома и два в гостях) и по два матча с командами другого дивизиона своей конференции (один дома и один в гостях);

— команды сильнейших дивизионов, занявшие по итогам регулярного чемпионата места с 1-го по 5-е, автоматически попадают в плей-офф. Еще три путевки будут разыгрывать команды, занявшие 6-е, 7-е и 8-е места в «Золотом» дивизионе, и команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в «Серебряном».

Вот такой регламентный нюансик, отсылающий бобруйскую команду к путешествиям в Кондопогу и на Сахалин и существенно ограничивающий ее в видах на вожделенный плей-офф.

КХЛ

Самое удивительное, что еще месяц назад и в Континентальной хоккейной лиге много говорили о чем-то похожем. Столкнувшись с тем, что состав участников чемпионата КХЛ сократился до 22 клубов (а это наименьшее количество за всю историю) и прогнозируя неминуемые финансовые проблемы у многих из них, некоторые специалисты в открытую заговорили о необходимости разделения КХЛ по образцу молодежи. Однако попытка выделить элиту нарвалась на контраргумент: дескать, такой путь ведет к похоронам лиги. Вроде как идею «забыли».

При этом до сих пор не объявлен регламент нового сезона.

Для нас важно, что минское «Динамо» продолжит выступления в КХЛ. Что, как и в прошлом сезоне, его будет тренировать Крэйг Вудкрофт. А вот кто будет играть в команде, пока ясно не до конца. Еще недавно динамовцы занимали одно из последних мест в лиге по количеству игроков с подписанными контрактами. Сейчас ситуация выглядит чуть лучше (арендовали Шостака, подписали Мартынова, Дерябина, Алистрова, Пинчука, Кузнецова, Демченко, Мороза, Варфоломеева), однако, например, о легионерах гендир клуба Сергей Сушко вынужден говорить весьма обтекаемо: «В ближайшее время должны подписать легионеров. Мы щепетильно подходим к выбору, анализируя все детали, чтобы принять взвешенное решение».

Заметим в скобках: сейчас во всех клубах КХЛ есть всего 16 игроков-иностранцев с подписанными контрактами. И еще не факт, что все они приедут.

Зато уже точно известно об отъезде из Минска в Магнитогорск защитника Владислава Еременко, а также о том, что голкипера сборной Беларуси Константина Шостака «Динамо» выменяло у «Северстали» на нападающего Александра Суворова и спортивные права на защитника Павла Денисова. Не будет в тренерском штабе и Андрея Мезина, решившего поработать в Екатеринбурге.

«Динамо» все так же ставит своей задачей на сезон выход в плей-офф, хотя очевидно, что в ситуации, когда для ее выполнения надо опередить всего три команды в своей конференции, такая цель выглядит удивительно скромной. И уж точно представляется непростительным ее не достичь.

ЧБ

Официальный релиз федерации пока зафиксировал только вот что:  «В будущем сезоне национальный чемпионат в экстралиге будет проводиться в 5 кругов без деления на шестерки. Матч открытия сезона состоится 31 августа 2022 года, а финальная серия завершится не позднее 23 апреля 2023 года».

В чемпионате Беларуси выступят те же 12 клубов, что и в прошлом сезоне. Вопрос о подпитке состава участников за счет Пинска, Березы или Бобруйска в повестку сегодняшнего дня не попал. Зато: «В этом сезоне изменятся названия команд, участвующих в высшей лиге, в них точно исчезнет приставка «-2» (типа «Неман-2»), а сами наименования будут изменены в соответствии с видением клубов… Также руководителям клубов будет рекомендовано определить местом базирования фарм-команд (в случае отсутствия второй площадки в арене базирования главной команды или наличия свободного льда в пределах 100 км) иные ледовые площадки, расположенные в регионе и не имеющие профессиональных команд. Это позволит более равномерно распределить загрузку имеющихся ледовых арен и обеспечить большее время ледовой подготовки для команд местных хоккейных школ».

P.S. Минское «Динамо» вчера вечером объявило о подписании контракта с первым легионером. Карьеру в клубе продолжит 32-летний канадский защитник Шон Лалонд. Срок соглашения рассчитан на один год. Прошедший сезон Лалонд провел в финском «Эссяте».

К СВЕДЕНИЮ

Минское «Динамо» не примет участия в предсезонном Кубке Салея — 2022. По словам генерального директора клуба Сергея Сушко, об этом попросили клубы экстралиги: «Думаю, предсезонная практика исключительно с будущими соперниками по чемпионату пойдет на пользу клубам экстралиги. И борьба за трофей действительно будет непредсказуемой. А «Динамо» будет готовиться по своему плану предсезонной подготовки с сопоставимыми по классу оппонентами».

Кирилл Князев 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter