Хоккей путешествует без виз

С каждым днем все более чеканной становится поступь домашнего для нас чемпионата мира по хоккею...

С каждым днем все более чеканной становится поступь домашнего для нас чемпионата мира по хоккею. Как выступит перед своими болельщиками белорусская сборная, ответит только время. А вот о том, что мы организуем турнир по высшему разряду, можно с уверенностью говорить уже сейчас. В понедельник Президент подписал Указ «О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в городе Минске». В этом документе, в частности, утвержден безвизовый режим въезда в нашу страну во время турнира. О чем нужно помнить болельщикам, пакуя чемоданы? И насколько массовым окажется болельщицкий десант из–за рубежа?


— Безвизовый режим для болельщиков и участников чемпионата будет действовать с 25 апреля по 31 мая 2014 года, — уточняет секретарь организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею Александр Шевель. — Основание для безвизового въезда... У спортсменов, судей, представителей национальных федераций — это включение в аккредитационную систему Международной федерации хоккея (IIHF). Списки аккредитованных сформируют и передадут нам. По поводу болельщиков... Чтобы попасть к нам без визы, им нужно иметь на руках оригинальный или электронный билет.


— А как их купить?


— В век научно–технического прогресса никаких проблем с этим не возникнет. Выберем официального билетного оператора, через его сайт наладится реализация электронных билетов. Что касается оригинальных билетов. Туристические компании, предлагающие поездку на чемпионат, включат их в пакет своих услуг (наряду с проживанием, питанием, экскурсиями). Контакт с турфирмами — самый тесный. Отмечу, что при проведении первенства мира мы не собираемся придумывать велосипед. Ориентируемся на мировую практику. Были на последних мировых форумах в Германии, Словакии, планируем посмотреть, как все организуют в Швеции и Финляндии.


— Сколько иностранных болельщиков ожидаете на чемпионат мира?


— До 20 тысяч человек. Продумываем, где эти люди остановятся, как смогут отдохнуть, сколько сувенирной продукции потребуется. Да буквально все до мельчайших деталей. Ожидаем наплыв туристов в первую очередь из России, Латвии, Западной Европы и Скандинавии.


Наша страна уже принимала представительные соревнования. Поэтому определенный опыт в этом плане, безусловно, уже накопился. И все же чемпионат мира по хоккею — статья особая. Масштаб, ответственность... Справимся? Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин уверен, что все пройдет гладко: «Беларусь в очередной раз покажет свои радушие и умение принимать самые крупные старты. Ну и, конечно, проведение столь масштабного турнира, как чемпионат мира, положительно скажется на туристической привлекательности нашей страны. Заметный эффект увидим не только во время чемпионата, но и после его окончания».


В Минск разноголосая ватага болельщиков хлынет весной 2014 года, а вот в Польше и Украине, где пройдет очередной чемпионат Европы по футболу, спортивное нашествие ожидается уже этим летом. Для нас обе страны–хозяйки — соседки, а значит, наверняка многие белорусы захотят приобщиться к футбольному пиршеству. С Украиной все понятно — виза не нужна. А вот на польские стадионы дорога более ухабистая. Польские власти не будут вводить безвизовый режим для всех иностранных граждан, включая российских и украинских болельщиков, на время проведения финальной части Евро–2012. А это значит, что нужно заранее озаботиться не только покупкой билета, но и получением визы. Болельщикам они будут выдаваться по упрощенной процедуре — на основании оригиналов билетов на чемпионат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter