Хоккей преображает

Чижовка постепенно превращается в один из самых престижных и комфортабельных жилых микрорайонов столицы

Чижовка постепенно превращается в один из самых престижных и комфортабельных жилых микрорайонов столицы

К мировому хоккейному чемпионату нашлось немало работы и строителям. Везде возводятся, реконструируются, обновляются различные объекты, как и положено перед мероприятием такого уровня. О том, как большой спорт меняет лицо столицы, узнавала корреспондент “НГ”.

Бесподобные капли, раковины, тарелки...

Центром притяжения не только для жителей Заводского района столицы, но и для всех минчан стал многофункциональный культурно-спортивный и развлекательный комплекс “Чижовка-Арена”, который рассчитан более чем на 12 тысяч посетителей и который станет второй площадкой для проведения матчей чемпионата мира по хоккею в следующем году, а также базовой ареной для хоккейного клуба “Юность-Минск”.

Интересен комплекс своей необычной конструкцией. Остекление спортивной арены с помощью спайдерных систем выполнила отечественная компания. Можно отметить красивый вид сверху — синяя крыша с лепестками стекла. Дополнительный колорит постройке придают обрамляющие вставку между зданиями две декоративные металлоконструкции. “Мы их прозвали “динозаврами”, — рассказал заместитель директора СУ-25 ОАО “Минскпромстрой” Дмитрий Карась. — Сначала их планировалось застеклить, но исследования показали, что этого не требуется, поскольку в здании достаточно тепло. В будущем их эффектно подсветят”.

Как известно, сдача комплекса в эксплуатацию не раз откладывалась. Но этому были объективные причины. Вероятно, мало кто помнит, но в ходе строительства было принято решение увеличить вместимость арены с семи до десяти тысяч зрителей. “Потребовалось переделать массу документации, приподнять объект, нарастив  колонны”, — вспоминает заместитель директора СУ-25.

“Взлетная” дорога

Более презентабельно стали выглядеть и здания вдоль улиц Кабушкина, Ташкентской, Голодеда, Партизанского проспекта. На некоторых объектах еще продолжаются работы. К примеру, кипит работа по благоустройству территории на улице Кабушкина, где на прошлой неделе были посажены молодые деревья.

Основательно переустроена в обновленном микрорайоне транспортная инфраструктура. Проезжую часть на улице Ташкентской (от Крупской до Уборевича) расширили, также реконструировали улицу Кабушкина (от Машиностроителей до железнодорожного переезда), мост через реку Свислочь рядом с зоопарком, построили три подземных перехода (около Минского зоопарка, комплекса “Чижовка-Арена” и на перекрестке улиц Ташкентской и Голодеда).

“Проезжую часть расширили так, что она выглядит, как взлетная полосы для самолетов, — по-хозяйски осматриваясь вокруг говорит пенсионер Виктор Николаевич. — Только зачем сделали такие широкие тротуары, кто по ним будет ходить. И еще одна недоработка — это пробки и связанная с этим загазованность на перекрестке”.

На эту проблему я и обратила внимание, беседуя о развитии и перспективах района с заместителем главы администрации Заводского района Дмитрием Гуриненко:

— По утрам и вечерам на транспортной развязке, когда водителям необходимо проехать с улиц Ташкентской, Свислочской и Кабушкина на Крупскую, как отметил один из местных жителей, образуются пробки. Будет ли решаться эта проблема?

— Действительно, там дорога с трех полос уходит в одну, образуя, неудобное так называемое бутылочное горлышко, — подтвердил Дмитрий Васильевич. — В перспективе проезжая часть здесь будет расширяться. Перед КУП “Гордорстрой” стоит задача в следующем году разработать проектно-сметную документацию на расширение и реконструкцию проезжей части на участке дороги от Крупской до Малинина. Данный проект при наличии бюджетного финансирования будет включен в инвестиционную программу Минска.

Из спального в культурно-развлекательный

— Какой имидж складывается у микрорайона с вводом в эксплуатацию “Чижовка-Арены”?

— Это будет культурно-развлекательный район. На площадках комплекса развернется торговля, будут проходить разные мероприятия, в том числе концерты. Рядом парк 900-летия Минска — это место отдыха с детьми, к услугам которых девять аттракционов. Рядом зоопарк. От тоже активно перестраивается: появился дельфинарий, строится довольно сложное инженерное сооружение экзотариум, который планируется открыть в следующем году. Благоустраиваются зоны отдыха вдоль улицы Уборевича. Это уже будет не спальный, а культурно-развлекательный район.

— Под мостом через реку Свислочь на улице Ташкентской подготовлена большая площадка, там что-то планируется строить?

— Изначально там планировалось реализовывать крупный инвестиционный проект, построить дельфинарий мирового масштаба с океанариумом, показывать шоу крокодилов, но, к сожалению, инвестор оказался несостоятельным, поэтому договор был расторгнут.

Скоростной коридор

— Когда к аренам можно будет подъехать на метро или же на скоростном трамвае?

— Согласно утвержденной перспективной схеме на период до 2030 года, ветка метро пойдет под рекой Свислочь в Чижовку и Серебрянку. Что касается скоростного трамвая, то при реконструкции улиц Ташкентской и Кабушкина, для него был оставлен коридор, поэтому в перспективе, до 2020 года, планируется запустить такой скоростной маршрут.

Свет новой жемчужины

— Слышала, что вечером отдельные здания оригинально светятся...

— Архитектурная подсветка выполнена на 23 зданиях. В основном эти дома расположены на улицах Ташкентской и Кабушкина. Это современная разноцветная подсветка, то есть каждый дом имеет свой цвет (фиолетовый, зеленый, желтый и другие). Также установлена иллюминация около моста  и в районе “Чижовка-Арены”, которую будут зажигать к всевозможным праздникам. Можно сказать, что Чижовка, ставшая жемчужиной Заводского района, будет гореть новым светом.

За последние годы микрорайон существенно изменился. Радуясь происходящему, жители Чижовки говорят: “Хорошо, что к нам пришел хоккей!”.

Уже практически завершены основные работы: кое-где рабочие кладут плитку на подступах к огромным “каплям” (образ, от которого отталкивался в проектировании архитектор Марат Гродников. Интересно, что многим комплекс напоминает летающие тарелки и даже раковины с жемчугом). Совсем скоро и большая арена наряду с малой площадкой, которая торжественно открылась недавно, заполнится спортсменами и болельщиками.

“Начали пусконаладку систем вентиляции и кондиционирования, комплектуем кафе и рестораны кухонным оборудованием, устанавливаем барные стойки, почти готовы гранитные лестницы, в большом зале смонтированы кресла белорусского производителя, ограждения, идет наладка медиакуба, который вскоре поднимут вверх. Крыша держится на фермах, в них же удобно размещается электрическая разводка, вентиляция, кондиционирование, кабели для медиакуба. Есть фермы-лебедки под флаги, предназначенные для декораций и концертного оборудования. Там много чего запрятано и будет использоваться в зависимости от характера того или иного мероприятия. Основное же сейчас — завершить отделку, — рассказал  Дмитрий Карась. — При заливке льда кругом должно быть чисто, чтобы пыль, оседая, не ухудшила качество льда, заливать который приедет приглашенный из-за рубежа специалист. Плита под заливку льда должна быть идеально ровной, погрешность не должна превышать пяти миллиметров”. Сейчас на объекте работает более тысячи двухсот человек. Быстрее справиться с “генеральной уборкой” помогают студенты. Чтобы зрители не замерзли, под трибунами расположены решетки, через которые будет подаваться теплый воздух.

Если большая арена пока “царство” строителей, то на малой уже идет размеренная спортивная жизнь. В фойе второго этажа в магазинчиках можно приобрести сувенирную продукцию, спортивные товары и атрибутику. Работает кафе, где можно за умеренную плату выпить свежесваренный кофе и перекусить, постепенно обживаются залы и комнаты.

На обеих аренах не ощущается недостатка в местах, где можно подкрепиться, причем если одна часть кафе и ресторанов — с видом на ледовые площадки, то другая  (например, два ресторана совокупной вместимостью 170 мест) предлагает оценить великолепные ландшафты парка и Чижовского водохранилища. Это не может не радовать жителей микрорайона, где явно недоставало подобных заведений.  Кроме ледовой на малой арене имеется и игровая площадка, а также множество помещений для любителей активного отдыха: тренажерный зал, залы для фитнеса и аэробики, две сауны и др.

В перешейке, соединяющим два круга, будет находиться сердце комплекса — все основное оборудование (системы водоподготовки, охлаждения, поддержки льда, трансформаторная станция), в том числе серверная комната. Нашлось там место для зоны досуга и развлечений с боулингом, бильярдными, саунами, а также пресс-центра на 200 мест и зала для проведения конференций. К “каплям” примыкают две башенки, где скоро откроются бутики, ночные магазины, киоски, рестораны, кафе. Общую торговую площадь комплекса “Чижовка-Арена” можно сравнить с площадью универмага “Беларусь”. Для удобства покупателей в башни предусмотрены отдельные входы.

“Чижовка-Арена” — сооружение для района нужное, потому что у нас нет в округе ни одного приличного ресторана, — считает жилец 92-го дома на улице Кабушкина Виктор Николаевич. — Также здесь будут проходить разные мероприятия, налажена торговля. Не нужно будет ездить в центр, тратить деньги на проезд”.

Рядом с комплексом для удобства гостей построена трехзвездочная гостиница, рассчитанная на 107 номеров (207 мест). Для комфорта проживающих в отеле имеется ресторан, фитнес-центр с тренажерным залом и сауной, салон красоты. Сейчас там ведутся внутренние отделочные работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter