Хоккей послали в локаут

Сборная Канады завоевала Кубок мира по хоккею.
Сборная Канады завоевала Кубок мира по хоккею. Понятно, что выиграть этот трофей для канадцев было делом чести. Играли ведь дома, на своих площадках, со своими судьями. Да в конце концов и сам турнир, ранее называвшийся Кубком Канады, придумали ведь они. Но и победили Лемье и компания, надо признать, заслуженно. Шесть побед в шести матчах свидетельствуют об этом.

Лично мне больше всего на турнире понравилась полуфинальная встреча "кленовых листьев" с чехами. Вот это был суперматч! С финнами в финале хозяева управились более уверенно. Радовались своей победе канадцы как дети. А Марио Лемье с такой радостью держал в руках завоеванный трофей, что можно было подумать - он первый в его карьере. На самом же деле Кубок мира - скорее всего, последняя награда, которую завоевал "Супермарио". На чемпионат мира он не приедет, а до Олимпиады в Турине наверняка завершит карьеру.

На самом деле это была радость со слезами на глазах. Как сказал наставник канадцев Пэт Куинн: "Наша нынешняя победа - с горечью. Это - замечательное событие и большое дело, выиграть Кубок мира. Но я думаю, что завтра уже будет кисло". И, действительно, сегодня грустят вся Канада и США. НХЛ и профсоюз игроков так и не смогли договориться о подписании нового коллективного соглашения. Профессиональный хоккей за океаном зрители теперь увидят неизвестно когда.

Первые переговоры о продлении соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков, как известно, состоялись еще в октябре прошлого года. Но действующий коллективный договор истек в ночь с 14 на 15 сентября, а новый так и не подписали. Так что вчера началась вторая за последние 10 лет забастовка хоккеистов НХЛ. И очень вероятно, что сезон-2004/2005 просто не начнется.

Главная причина разногласий игроков и хозяев команд - ограничение на размер общекомандной зарплаты, на котором настаивают владельцы. Хоккеисты же дают понять, что никакая разновидность подобного ограничения их не устроит.

Впрочем, то, что локаута не избежать, многим игрокам было понятно уже давно. Так что еще до 15 сентября, к примеру, многие российские мастера уже вернулись из-за океана на родину и заключили соглашения с местными клубами. Так, ведущий форвард "Атланты Трэшерз" Илья Ковальчук вовсю тренируется в казанском "Ак Барсе", в "Магнитке" - защитники Сергей Гончар из "Бостон Брюинз" и Дмитрий Калинин из "Баффало Сейбрз". Его одноклубник Максим Афиногенов вместе с Павлом Дацюком из "Детройт Ред Уингз", Андреем Марковым из "Монреаль Канадиенс" и Артемом Чубаровым из "Ванкувер Кэнакс" постигают науку побеждать под руководством Владимира Крикунова в московском "Динамо". Усилятся в ближайшие дни многие клубы, так что чемпионат России становится самым сильным клубным турниром в мире. Ведь о своем согласии приехать играть сюда заявили ранее и иностранные хоккеисты - чехи, финны, канадцы, американцы. Нефть ведь нынче в цене, качают ее исправно, потому денег в стране на хоккей хватает. Российские гонорары привлекут многих. Что касается белорусских посланцев за океаном, то для Андрея Костицына и Константина Захарова предстоящий сезон пройдет в Северной Америке. Костицын, заключивший летом соглашение с "Монреаль Канадиенс", сыграет за его фарм-клуб "Гамильтон Бульдогз". Захаров также, вероятнее всего, выступит за "дубль" своего "Сент-Луис Блюза". Константин Кольцов, хотя и начал искать варианты российского трудоустройства еще летом, не исключено, будет играть за "Уилкс-Бэрри", дочернюю команду "Питтсбург Пингвинз". Открыт для предложений из Европы и Руслан Салей. Вряд ли его устроит вариант игры в фарм-клубе "Анахайм Майти Дакс".



Табло

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. "Юность" - "Динамо" - 3:0, "Химволокно" - "Керамин" - 2:3, "Гомель" - "Витебск" - 8:2, "Сокол" - "Химик" - 4:2, "Неман" - "Рига-2000" - 3:0, "Брест" - "Металургс" - 3:3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter