Какие решения были приняты на заседании исполкома ФХРБ

Хоккей: перемена мест

Вчера в конференц‑зале ФХРБ прошло заседание исполкома федерации. Сообщаем о главных из принятых решений.


О Кубке Салея


Как сообщает hockey.by, соревнованием, которое откроет будущий сезон, станет августовский розыгрыш Кубка Салея, который стартует в первый день августа и финиширует 18‑го числа того же месяца. Формула проведения претерпит существенные изменения. Одно из наиболее заметных — в розыгрыше впервые со старта в чемпионатах КХЛ примет участие минское «Динамо». На пару с новоиспеченными чемпионами Беларуси столичной «Юностью» «зубры» вступят в соревнование на завершающей (полуфинальной) стадии. Два соперника столичных фаворитов определятся в споре большой группы команд (в том числе, возможно, и иностранных), которые вступят в борьбу по характерной больше для футбола кубковой системе — в парах на выбывание. Решающие стадии с участием минских клубов будут представлять собой «турнир четырех», который предполагается провести на одной арене.

О чемпионате


В сезоне‑2019/20 изменится формула проведения регулярного чемпионата в экстра‑лиге.

Как и ранее, перед стартом команды будут разделены на два дивизиона согласно занятым в сезоне‑2018/19 местам. Причем юниорская (U18) и молодежная (U20) сборные страны начнут свое выступление в экстра‑лиге «Б». Место молодежки в восьмерке сильнейших займет оршанский «Локомотив».

На первом этапе, который стартует в конце августа, команды экстра‑лиги будут уже привычно разделены на дивизионы «А» и «Б». До декабря 2019 года включительно они сыграют между собой в несколько кругов. Матч открытия намечен на 25 августа.

На второй стадии первого этапа произойдет деление чемпионата на три группы согласно занятым участниками местам. В первую попадут шесть лучших команд экстра‑лиги «А», которые определят победителя «регулярки». Во вторую — два худших представителя высшего дивизиона и четыре лучшие команды экстра‑лиги «Б». Они поспорят за оставшиеся места в плей‑офф и две путевки в дивизион «А» на следующий сезон. Пятерка худших команд экстра‑лиги «Б» распределит итоговые позиции с 13‑й по 17‑ю. Матчи второй стадии пройдут с января по февраль 2020 года.

На втором этапе чемпионата состоится розыгрыш Кубка Президента, в котором 8 лучших команд поборются за главный трофей сезона. Его формула останется неизменной: три стадии (1/4, 1/2 и финал) с сериями до четырех побед.

О новых главных


На заседании исполкома ФХБ были назначены новые главные тренеры молодежных и юношеских сборных Беларуси.

Дмитрий Дудик будет возглавлять команду U20, Александр Руммо — U18, а Дмитрий Шульга — U17.

Напомним, что Дудик был старшим тренером молодежной сборной, Руммо являлся наставником «Барановичей», а Шульга тренировал «Шахтер». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter