Исполком Белорусской федерации хоккея назвал нового главного тренера сборной и сохранил «Металлург» в чемпионате страны

Хоккей. Новые роли

У хоккейной сборной Беларуси новый главный тренер. Им стал Михаил Захаров. 

Фото  БЕЛТА.

Вопросов на повестке дня исполкома федерации хоккея было два. С первым, перспективами жлобинского «Металлурга» в чемпионате Беларуси, разобрались достаточно быстро. Клубу, который из‑за финансовых проблем был отстранен от участия в Кубке Салея, все же разрешили стартовать в чемпионате. Как объяснил позже заместитель председателя Белорусской федерации хоккея Анатолий Варивончик, команда постепенно начала выполнять условия допуска и решать существующие проблемы. 

— Мы не отстраняли «Металлург» — мы дали клубу шанс исправить сложившуюся ситуацию. Думаю, это удалось сделать. Клуб начал рассчитываться с накопившимися за прошлые годы долгами. Представители «Металлурга» попросили, правда, отсрочку до окончания августа, но, полагаю, там все будет в порядке: действия федерации пошли на пользу. 

Сборную обсуждали дольше. Правда, большая часть моментов была технической. С выбором главного тренера справились оперативно. Амбиции у Михаила Захарова серьезные, но и задачи стоят непростые. Главная — чемпионат мира 2021 года, который пройдет в Беларуси и Латвии. Правда, уже сейчас, оценив ситуацию по горячим следам, новый главный тренер белорусской сборной пытается заглянуть на десять лет вперед. 

— У меня не было сомнений, браться или нет за эту работу. Помогать, конечно, нужно, но очевидно, что положение дел в белорусском хоккее очень тяжелое. Ответственность же очень серьезная: чемпионат мира будет проходить в Минске, при этом мы с тренерами не раз сходились во мнении, что наш хоккей забуксовал. Нет у нас игроков уровня Алексея Калюжного, Михаила Грабовского, братьев Костицыных, Константина Кольцова. И исправить ситуацию мы можем, только объединившись с тренерами и федерацией. 

Контракт с Михаилом Захаровым будет заключен на два года. Но, по словам наставника, работа должна быть выстроена так, чтобы результаты можно было оценить и после окончания домашнего чемпионата мира. 

На тренировке жлобинского «Металлурга».
фото metallurg.zhlobin.by

— Убежден, что в ближайшие два‑три года наш хоккей пойдет вверх. Уже есть определенные наработки, тренеры готовы мне помочь. Должны как можно быстрее заработать детские школы. Усилий только «Юности» и «Динамо» мало: свой вклад в подготовку резерва для сборной должны вносить и Гомель, и Гродно, и другие регионы.

Будущий тренерский штаб национальной команды Михаил Захаров, который будет совмещать пост в сборной с работой в «Юности», пока назвать не взялся. Однако определенные выводы можно сделать уже сейчас. Так, например, высоко оценив мастерство Михаила Грабовского на льду, Захаров предположил, что тому стоит еще проявить себя в роли тренера. А вот Константин Кольцов, равно как Сергей Стась или Олег Хмыль, убежден Захаров, способен усилить тренерский штаб сборной уже сейчас. Правда, окончательные решения будут приниматься коллегиально после детального обсуждения. Определенные наметки тренер озвучил и в отношении комплектования самой команды. Сборную, судя по всему, ждут достаточно серьезные перемены. В том числе и за счет натурализованных игроков.

— В сборной Казахстана 14 натурализованных игроков. Два российских вратаря, один швед, канадцы, американцы… Думаю, нам усиление тоже не помешало бы. Проблема в том, что мы немного забуксовали и школам не удалось подготовить свою смену. Главный вопрос — вратарский. Вспомните наших лучших голкиперов: Мезин, Коваль, Мильчаков… К сожалению, все они изначально не были белорусами. И конкуренции на этой позиции пока не видно.

— Вернутся ли в команду игроки, которые получили российские паспорта?

— Не думаю, что в сборной сейчас есть отказники. Об этом много говорили, но тот же Андрей Стась был готов приехать и перед минувшим чемпионатом. У него случилась тяжелая травма. У Дмитрия Коробова прихватило спину, Николаю Стасенко шайба попала в голову… От белорусского паспорта никто не отказывался. 

Один из важнейших вопросов, с которым предстоит разобраться новому главному тренеру сборной, — роль минского «Динамо». До обсуждения с представителями клуба углубляться в детали этого сотрудничества и делать выводы Михаил Захаров не стал. Но заметил, что, во‑первых, фарм‑клубом «Динамо» станет не только «Динамо‑Молодечно», но и минская «Юность». Во‑вторых, само выступление в КХЛ не станет гарантией попадания игрока в состав сборной. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter