Хоккей. «Неман» победил «Шахтер» в седьмом матче полуфинальной серии и вышел в финал плей-офф ЧБ

«Неман» взял верх над «Шахтером» в решающем седьмом поединке полуфинальной серии плей-офф чемпионата страны по хоккею со счетом 3:0. Таким образом, именно действующий чемпион стал вторым финалистом. Итог серии — 4:3 в его пользу (0:1, 2:5, 4:2, 2:1, в овертайме, 1:0, в овертайме, 1:3, 3:0).

Сегодняшняя игра началась под аккомпанемент атак команды из Солигорска. Однако ни одного из своих моментов она реализовать не смогла. И, как нередко бывает в подобных случаях, отличился соперник. На 13-й минуте Никита Крыскин нанес не самый коварный бросок от синей линии, но Михаил Карнаухов с ним не справился. «Неман» повел 1:0. На 27-й минуте Сергей Смуров, здорово сыгравший в непосредственной близости от ворот гостей, удвоил преимущество своей команды. А незадолго до окончания второго периода точку в развитии счета, как выяснилось в дальнейшем, поставил Сергей Малявко, реализовавший отложенный штраф.

Отметим, что во всех трех голах в качестве ассистента поучаствовал Дмитрий Амброжейчик. А Михаил Карнаухов уступил место Максиму Малютину в воротах «горняков» в середине второй трети матча.

В третьем периоде «горняки», конечно, предпринимали попытки спастись. Но хозяева площадки грамотно сыграли по счету и не позволили дружине из Минской области даже размочить счет.

В финале «Неман» оспорит главный трофей нашего внутреннего хоккея со столичной «Юностью», которая завершила свою полуфинальную серию против «Динамо-Молодечно» в минимальные сроки (4:0). Решающее противостояние начнется уже послезавтра, 3 апреля. Именно команды из Гродно и Минска играли в финале в двух предыдущих розыгрышах. И оба раза верх брал «Неман». Как будет в этом году, узнаем совсем скоро.