Хоккей не стареет

30 апреля, когда тысячи зрителей по телевизору следили за зарубой между магнитогорским «Металлургом» и пражским «Львом» в последнем матче финальной серии «Кубка Гагарина», минчане смогли своими глазами увидеть финал 13-го чемпионата города по хоккею среди любителей.  

30 апреля, когда тысячи зрителей по телевизору следили за зарубой между магнитогорским «Металлургом» и пражским «Львом» в последнем матче финальной серии «Кубка Гагарина», минчане смогли своими глазами увидеть финал 13-го чемпионата города по хоккею среди любителей.

 

Хоккеисты «Столицы» второй раз подряд стали чемпионами Минска среди любительских команд

 

В то время как магнитогорские болельщики уже зафиксировали крупную победу своей команды над «Львами» с неимоверным счетом 7:4, команды-любители «Столица» и «Рубеж» на крытом катке в столичном парке Горького обменялись по одному точному броску. По итогу первого тайма счет на табло был 1:1. Он же сохранился до конца основного времени игры.

Правда, моментов у обеих команд хватало. А вот до реализации дело не доходило. Эмоции взяли верх. Как итог – малые скамеечные штрафы и дополнительное время.

После завершения третьего периода комментатор Владимир Новицкий напомнил болельщикам, что в финале прошлого года этим же командам не удалось в основное время определиться с победителем. Кстати, тогда впервые в своей истории «Столица» взяла золото и переиграла шестикратного чемпиона – клуб «Рубеж».

В этом году история повторилась. Меньше минуты понадобилось игрокам «Столицы», чтобы реализовать большинство и стать двукратными чемпионами чемпионата Минска среди любителей.

Это первенство интересно тем, что в нем принимают участие любители от 18 до 60 лет. Игроки – представители разных профессий: от спортсменов в прошлом до чиновников в настоящем. Но их всех объединяет одно: любовь к самому быстрому виду спорта – хоккею.

 


Будь в курсе

В хоккейную экипировку входят коньки, клюшка, униформа и защитная амуниция. Униформа состоит из майки, рейтуз или гамаш (они же гетры) и шорт. На майке хоккеиста должен быть обозначен номер. Сзади указывается фамилия игрока. Спереди на майке капитана нашивается буква «C», а у его ассистентов (не больше двух) – «А».

Защитная экипировка хоккеиста состоит из шлема, перчаток, наколенников, налокотников, щитков, ракушек и прочих приспособлений. Обычно «спецодежда» полевого игрока весит в пределах 15–17 килограммов.

Экипировка вратаря немного отличается от амуниции полевого хоккеиста. Да и весит она в два раза больше – около 30 килограммов.

Вратари выходят на лед в маске, которая целиком закрывает лицо, в щитках на ногах и на руке, в которой он держит клюшку. Кроме этого, у голкиперов есть перчатка-ловушка.

 

Виктория МИТЬКО, фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter