Хоккей надежды нашей

Рекордное число зрителей на “Минск-Арене” (14 447) всеми силами своих голосовых связок рьяно болело, желая сборной Беларуси победы в принципиальном и напряженном матче против команды Финляндии.

Этот поединок был важен для обеих сборных, его результат — залог дальнейшей борьбы за медали, но повезло не нам. Финны выиграли 2:0 и вернулись в группу главных фаворитов чемпионата мира в Минске. Наша команда хоть и уступила, но осталась в числе претендентов на выход в плей-офф. Сегодня играем с немцами и нам нужна только победа.

Мы их душили-душили, душили-душили... Последние минут десять третьего периода сборная Финляндии провела, не вылезая из своей зоны, белорусы нападали, как передовые отряды красной конницы на махновцев. Финны отбивались, и, казалось, их силы вот-вот иссякнут. Табло высвечивало грустные, но отнюдь не бесперспективные цифры — 0:1, а значит, шанс оставался, и наши игроки цеплялись за него, как утопающий за соломинку.

Если кто-то не видел два с половиной периода матча Беларусь — Финляндия, а включился в активный процесс боления лишь на финише, то он вполне может выдать фееричное: “Вау” с тремя восклицательными знаками. Это было действительно круто: наши жмут! Да не кого-нибудь, а самих финнов! И что с того, что состав северяне привезли в Минск не самый боевой. Все это меркнет, стоит только вспомнить о результатах финской команды в последние годы. Освежим память вместе: Олимпиада в Ванкувере 2010 года — бронза, чемпионат мира 2011-го — золото, чемпионат мира 2012-го — четвертое место, чемпионат мира 2013-го — четвертое место, Олимпиада в Сочи 2014 года — бронза. Внушительный список, правда? И главное в нем — стабильность! Которая, как известно, верный признак мастерства. Поэтому какой бы состав финны на чемпионаты ни привозили (а классных хоккеистов у них хватит на пять полноценных сборных), они всегда фавориты. Да и в нынешней команде немало тех, кто нюхал порох самых больших сражений и числится в топе игроков мира.

Поэтому уже сам факт того, что наши играли в силовой манере и пытались не жаться к своим воротам, а действовать первым номером, безусловно, заслуживает уважения. При этом, правда, стоит немножко снизить градус восторгов, если анализировать весь матч целиком, а не только его концовку. К слову, и она не обошлась без казуса. Удаление, заработанное на ровном месте Дмитрием Коробовым, лишило нашу команду шанса на настоящий финишный штурм и (кто знает?), быть может, этот момент окажется вообще ключевым для белорусской сборной на всем турнире. Ни в коем случае не стоит чересчур строго порицать защитника за подобный огрех, все это от нехватки опыта встреч подобного накала и огромного желания победить, но факт остается фактом. Остается лишь сожалеть, что всю игру в одном темпе и в агрессивной манере наша команда проводить пока не может. Первый и второй периоды поединка против финнов отнюдь не были так хороши, как его эндшпиль — это тоже нужно признать. Шайба у белорусов не держалась, бросков было мало, активности на пятачке еще меньше. А первую пропущенную шайбу, которая в итоге предопределила дальнейший ход матча и окончательный результат, вообще вспоминать не хочется. Контиола, конечно, сыграл почти гениально и бросил неотразимо, но мы ему позволили так сыграть, а это уже другая сторона медали.

Конечно, обидно, что уступили в матче, в котором могли и должны были брать очки. Поражение это не критичное, но порядком осложнившее жизнь команде. С учетом того, что сборная Латвии финнов обыграла, а затем сенсационно повалила и американцев, которым мы тоже уступили (1:6), шансы прибалтов на выход в плей-офф сегодня котируются выше белорусских. Теперь права на осечку у Глена Хэнлона и его команды нет. Сегодня нужно обыгрывать немцев, которые демонстрируют в Минске очень неплохой хоккей, а в понедельник латышей. Это — программа минимум. Потому что для полной уверенности хорошо бы в последний день группового турнира зацепить еще и россиян, которым на подмогу уже вылетел из-за океана гениальный Евгений Малкин.

Задача трудная, но выполнимая. Верим, что она нашей сборной по плечу. А потому — все на хоккей: победим немцев вместе!