Хоккей на здоровье

Завершился фестиваль хоккея

Отсалютовав болельщикам градом шайб и напряженной игрой в финальном поединке международного любительского турнира, в воскресенье завершился фестиваль хоккея, который был посвящен 100–летию Международной федерации хоккея и приурочен к Году здоровья в нашей стране.


Победителем международного любительского турнира, проводившегося как одна из составляющих большого хоккейного праздника, вышла команда Президента. В решающем матче хозяева взяли верх над сборной Австрии — 8:5. По две шайбы в составе белорусской дружины забросили Павел Белый и Михаил Захаров, по разу отличились Владимир Цыплаков, Александр Андриевский, Олег Романов и Андрей Асташевич. Александр Лукашенко сделал 4 голевые передачи.


Бронзовыми призерами стали россияне, одолевшие в матче за третье место словаков, — 9:4.


Одним из знаковых событий фестиваля стало открытие ледовой арены спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске. Событие приурочили к 50–летнему юбилею города. Поздравить солигорчан прибыл Президент. «Пусть этот комплекс станет для вас любимым местом активного отдыха и здорового образа жизни», — напутствовал он солигорчан.


Александр Лукашенко лично опробовал лед на новой арене. Здесь прошел матч команды Президента и ветеранской сборной США. Единственная игра турнира, прошедшая не в Минске. «Надеюсь, что солигорская земля поможет нам в игре с командой США», — пошутил Президент. Шутка оказалась пророческой: белорусская команда одержала победу со счетом — 13:5. Во время игры на трибунах был аншлаг...


Не было свободных мест и во время финального воскресного поединка. После окончания матча гость турнира Владислав Третьяк пообещал поддержать кандидатуру Беларуси в борьбе за проведение чемпионата мира–2014 по хоккею.


Вручив приз лучшему вратарю турнира Александру Гавриленку, он сказал, что у него есть специальный подарок и для нападающего дружины хозяев Александра Лукашенко. Знаменитый вратарь отметил, что Президент Беларуси подает хороший пример здорового образа жизни и любви к хоккею. «Хочу, чтобы чемпионат мира прошел в Минске. Россия будет поддерживать Беларусь в стремлении принять первенство планеты», — сказал Третьяк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter