Хоккей на траве

Первая после летнего отпуска тренировка минского «Динамо» — событие интригующее...

Первая после летнего отпуска тренировка минского «Динамо» — событие интригующее. До старта нового сезона в Континентальной хоккейной лиге — всего ничего. А на страничке восточного аналога НХЛ, посвященной главному хоккейному клубу Беларуси, в разделе «Состав» значится лишь Дмитрий Коробов. Защитник, безусловно, толковый, но для сольных сражений с грандами российского хоккея его талантов явно недостаточно. Впрочем, проводить подобные спортивные эксперименты никто, конечно, и не собирается. Трансферные новости из стана «бело–голубых» будоражили болельщиков на протяжении всего межсезонья. Накануне «покупки» наконец–то были представлены на суд собравшихся журналистов.


Судить строго, впрочем, никто не взялся. Во–первых, высматривать перспективы хоккейного сезона в траекториях передвигающихся по футбольному газону игроков — дело априори неблагодарное и нелогичное. А во–вторых, вся «полевая» часть тренировки на футбольных полях ФК «Минск» (ее участники утверждают, что до этого успели поработать на тренажерах) заняла от силы минут 20. В это время уложились «прогулка» от автобуса до выделенного хоккеистам тренировочного поля, кругов пять бега в прогулочном темпе и растяжки. «Вон тот, бородатый, — это, наверное, Иргл», — пытались идентифицировать новичков «Динамо» журналисты. Однако пока самой интригующей фигурой на поле был тренер по физподготовке Брендон Бови. Контракт с невысоким парнишкой в стильных очках пока заключен до начала сезона, но, судя по всему, право пролонгировать его он заслужит. Во–первых, на должность в «Динамо» Бови сосватал не кто иной, как Руслан Салей, с которым американец долгое время работал в «Анахайме», а во–вторых, очень уж азартно приступил Брендон к работе. Впрочем, и материал ему попался не самый худший. Большую часть отпуска динамовцы, как и полагается профи, занимались по индивидуальной программе, а потому откровенно «разобранных» в составе не нашлось. А то, что через 10 минут после начала тренировки Сергей Шелег запросился «гоу хоум», так это с непривычки. Хоккеисты как–никак — народ зимний...


Еще один необычный новичок — партнер Андрея Мезина на последнем рубеже Ларс Хауген. В Минск восходящая звезда норвежского хоккея, еще пару месяцев назад считавшая предложение «Динамо» чьей–то шуткой, прибыла с группой поддержки. По дороге на обед Хауген увлеченно рассказывал, как его семье понравился город, как он рад оказаться в Беларуси и приступить к работе. Правда, вопрос об объеме этой работы поставил голкипера в тупик. «Конечно, я бы хотел как можно чаще выходить на площадку, но Мезин — очень сильный вратарь. С ним будет очень сложно конкурировать».


Поучиться у старшего товарища викингу и вправду есть чему. Например — стратегии. Сделав обходной маневр, опытный голкипер застал карауливших его у другой двери журналистов врасплох и за столом оказался первым. Пресса прессой, а обед — по расписанию. Зато главному тренеру команды — Мареку Сикоре — журналисты устроили настоящую осаду. Благо тот не сопротивлялся.


— Конечно, я хотел, чтобы костяк команды остался. Но это — жизнь. К тому же мне кажется, что нынешнее «Динамо» ровнее прошлогоднего и таких спадов, как в минувшем сезоне, быть не должно, — рассуждал коуч. А вот перспектива начинать сезон пятью подряд домашними матчами чеха определенно не впечатлила. — Для тренера это плохо. Никто не знает, как начнет играть команда.


Впрочем, это пан Сикора лукавит. Даже сейчас, после одной тренировки, с потолка называя составы звеньев только для того, «чтобы было от чего оттолкнуться», и даже не зная имени капитана, тренер однозначно говорит: плей–офф.


— Мы, конечно, еще будем встречаться с руководством, обсуждать этот вопрос. Но я уверен, что Юрий Бородич скажет, что мы должны выступить не хуже, чем в прошлом году. Я тоже считаю, что первый круг нокаут–раунда — не предел для нашей команды.


Вечером состоялась и первая ледовая тренировка. Вход на площадку в центре конькобежного овала «Минск–Арены» клуб решил сделать открытым для всех желающих, которых собралось немало. А значит, в состав команды смело можно вписывать еще одного игрока. Которым, безо всяких сомнений, давно стали болельщики клуба.


Кстати


Федерация хоккея опубликовала международный календарь сборной страны на сезон–2011/12 года, которая после отставки штаба Эдуарда Занковца все еще пребывает без главного тренера. С 10 по 12 ноября в Гомеле состоится VI Международный турнир «Кубок Полесья», в котором, кроме сборной Беларуси, сыграют команды Дании, Словении и России–2. С 16 по 17 декабря белорусы отправятся на международный турнир в австрийский Клагенфурт, среди участников которого значатся также сборные Австрии, Словакии и Швейцарии. 10 — 11 февраля 2012 года Минск примет Кубок четырех наций, в котором сыграют хоккеисты Беларуси, Германии, Словакии и Швейцарии. В апреле 2012 года белорусскую сборную ждет серия матчей Европейского хоккейного вызова: 6 — 7 апреля со сборной Австрии (в гостях), 14 — 15 апреля со сборной Швеции (дома), 20 — 21 апреля со сборной Финляндии (в гостях). Заключительным этапом подготовки к чемпионату мира станет Кубок Словакии в Братиславе, который пройдет 27 — 28 апреля. Его участниками станут сборные Беларуси, Германии, Словакии и Швейцарии. Напомним, что первенство планеты–2012 пройдет с 4 по 20 мая в столицах Финляндии и Швеции — Хельсинки и Стокгольме и будет разыграно по новой формуле. На предварительном этапе сборная Беларуси расквартируется в Хельсинки, где ее соперниками по группе «А» станут команды Финляндии (4 мая), Швейцарии (6 мая), Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая). В другую предварительную группу, которая будет дислоцироваться в Стокгольме, включены Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия. Все команды на первом этапе сыграют по семь матчей, и по четыре лучшие сборные каждой группы выйдут в плей–офф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter