Хоккей. Минское «Динамо» обыграло «Авангард» в первом матче года

В «Минск-Арене» завершился первый в новом календарном году матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Динамо» сломило сопротивление омского «Авангарда» – 5:4 (в овертайме).

В прошлом чемпионате команды обменялись победами (1:2, по буллитам, 2:1), да и в целом история взаимоотношений этих дружин изобилует упорными поединками, в которых судьбу виктории решали какие-то нюансы. Так было и сегодня. Игра носила равный характер, и победить могли обе команды. Но в итоге «зубры» склонили чашу весов в свою сторону.

Первый период, который команды потратили на разведку, завершился нулевой ничьей.

Но зато во второй и третьей двадцатиминутках зрители увидели сразу восемь заброшенных шайб. В составе минского «Динамо» отличились Райан Спунер (27-я минута), Шейн Принс (43), Роман Горбунов (44) и Артем Демков (48). А у гостей – Оливер Каски (22), Иржи Секач (32), Александр Хохлачев (45) и Рид Буше (55).

Через 22 секунды после начала овертайма двухминутное удаление за подножку схлопотал нападающий «ястребов» Клим Костин. И динамовцы очень быстро наказали соперника за недисциплинированность, реализовав численное большинство. Автором победной шайбы стал Шейн Принс, оформивший голевой дубль.

Остальные сегодняшние матчи регулярного чемпионата КХЛ завершились так: «Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 1:0 (в овертайме), «Локомотив» – «Витязь» – 7:1, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 3:0, «Сочи» – «Торпедо» – 2:5, ЦСКА – «Йокерит» – 5:4 (в овертайме).

В активе минского «Динамо» сейчас 47 очков после 40 матчей, что позволяет ему занимать высокое пятое место в таблице Западной конференции. Выше находятся только московский ЦСКА (62 балла), СКА из Санкт-Петербурга (58), ярославский «Локомотив» (55) и московское «Дннамо» (54).

Следующий поединок минские динамовцы проведут опять же в «Минск-Арене» 5 января. Предстоит встретиться со СКА.