Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Президента России, открыла в минувшие выходные свой уже четвертый игровой сезон

Хоккей любят и ночью

Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Президента России, открыла в минувшие выходные свой уже четвертый игровой сезон. На лед вышли тысячи хоккеистов любительских команд по всей стране – от Калининграда до Владивостока
Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Президента России, открыла в минувшие выходные свой уже четвертый игровой сезон. На лед вышли тысячи хоккеистов любительских команд по всей стране – от Калининграда до Владивостока

Фото nhliga.org

Фото nhliga.org


С приветственным словом к хоккеистам-любителям по случаю старта нового сезона НХЛ обратился Владимир Путин. «За прошедшее время, – говорится в приветствии Президента страны, – Ночная хоккейная лига окрепла, расширила свою географию, усилилась новыми перспективными коллективами. И, конечно, благодаря вам, уважаемые друзья, вашему искреннему отношению к спорту и здоровому образу жизни все больше граждан в нашей стране стремятся заниматься физической культурой, выходят на лед, организуют любительские команды. Результаты вашей работы, значимый вклад в популяризацию активного образа жизни, воспитание молодежи достойны уважения. Уверен, что очередной, четвертый сезон лиги запомнится интересными поединками, честной и бескомпромиссной борьбой за лидерство, множеством ярких событий. Желаю игрокам удачи, а зрителям – самых добрых и незабываемых впечатлений».

Нынешний сезон стартовал с грандиозной благотворительной акции под эгидой НХЛ – Всероссийской «Эстафеты мира и добра», в результате которой было собрано более двух миллионов рублей для детей Донбасса. На лед более чем в семидесяти регионах страны вышли сотни любительских команды всех возрастов. Эстафета стартовала на Дальнем Востоке, а завершилась в подмосковном Подольске матчем легенд советского и российского хоккея. В составе «Звезд НХЛ» на лед вышли известные ветераны отечественного хоккея, олимпийские чемпионы и чемпионы мира – Игорь Болдин, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Илья Бякин, Андрей Коваленко, Александр Гусев, Владимир Лутченко, Владимир Мышкин.
Каждая команда – участница эстафеты сделала благотворительный взнос. Также сделать свой взнос мог любой из зрителей, пришедших на матчи. По словам организаторов ледовой благотворительной акции, собранные средства пойдут на восстановление разрушенных в Донбассе школ и детских садов.

Турнир НХЛ по хоккею среди любительских команд – соревнование уникальное. Он затрагивает  практически все уголки страны, позволяя любителям играть практически наравне с профессионалами, считает президент НХЛ, легендарный нападающий московского «Спартака» и сборной СССР Александр Якушев. И с каждым годом участников соревнований становится все больше и больше. В нынешнем сезоне в НХЛ примут участие более 600 команд из 73 регионов России. По всей стране пройдет около ста любительских хоккейных турниров. А общее количество участников превысит пятнадцать тысяч человек.  «С каждым годом растет уровень команд. Появляются новые регионы – Чечня, Осетия, Крым», – подчеркнул Александр Якушев.

Из Крыма в турнире примут участие двенадцать команд. Могло быть и больше, но здесь свою роль играют определенные объективные факторы. «Крым – это южный регион, – отметил исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк, – а во всех южных регионах есть определенные трудности с развитием хоккея. Желающих играть очень много, но не хватает соответствующих спортивных объектов. То есть катков с искусственным льдом». По словам Третьяка, один такой каток есть в Симферополе. Другой – в Севастополе стоит недостроенный. «Лига готова оказать поддержку Севастополю. В частности, есть предложение достроить этот каток с помощью  внебюджетных средств. Когда он вступит в строй, хоккейных команд в Крыму, разумеется, станет больше. Крым – это хоккейный регион. Регион Ночной хоккейной лиги», – подчеркнул исполнительный директор НХЛ.

Финальный турнир четвертого сезона Ночной хоккейной лиги, в котором примут участие сильнейшие любительские команды во всех возрастных категориях, по традиции пройдет в Сочи в мае 2015 года и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Андрей АРЕФЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter