Хоккей. «Гомель» вышел в финальный этап Континентального кубка

Хоккейный клуб «Гомель» пробился в финальную стадию Континентального кубка. В матче третьего тура полуфинального турнира, который принял датский Ольборг, команда Сергея Стася взяла верх над британским «Шеффилдом» – 4:0.



После победы над латвийским «Олимпом» (3:1) и поражения от датского «Ольборга» (2:5) в заключительный соревновательный день «рыси» должны были не просто обыгрывать «Шеффилд», но и делать это с разницей минимум в три шайбы. И гомельчане с этой задачей справились. 

Авторами голов стали Николай Сусло (8-я минута), Иван Секерин (27), Игорь Карабанов (32) и Игорь Ревенко (60, в пустые ворота).

Нельзя не отметить и голкипера «Гомеля» Максима Лубского, который отразил 33 броска и оформил шатаут. 

«Настраивали команду на победу, нам просто хотелось выиграть. Шли к этому шаг за шагом, гол за голом. В первую очередь концентрировались на победе и старались, чтобы не было давления на ребят в связи с тем, что нам нужно кровь из носу забросить минимум три шайбы. Была установка просто сыграть на победу, а дальше уже там смотреть», – отметил после матча главный тренер «Гомеля» Сергей Стась, слова которого приводит официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.




Итоговое положение команд в группе F выглядит следующим образом: 1. «Ольборг» (Дания) – 6 очков (3 матча). 2. «Гомель» (Беларусь) – 6 (3). 3. «Шеффилд» (Великобритания) – 6 (3). 4. «Олимп» (Латвия) – 0 (3).

Из группы E, клубы которой соревновались в польском Кракове, в финальный этап пробились казахстанская «Сарыарка» и польская «Краковия». Не у дел оказались словацкий «Попрад» и итальянский «Азиаго».

Таким образом, 7–9 января следующего года в финальном раунде Континентальный кубок разыграют «Ольборг», «Гомель», «Сарыарка» и «Краковия». Место проведения турнира определится позже.

Из белорусских команд Континентальный кубок выигрывали две дружины. Минская «Юность» первенствовала в турнире трижды (в 2007-м, 2011-м и 2018-м), а гродненский «Неман» – один раз (в 2015-м).

Фото: hockey.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter