Хоккей. Гадание под Новый год

Больше остальных в уходящем году лихорадило нашу национальную сборную
Очередной год отсчитывает последние деньки. Но не в хоккее. В хоккее праздновать наступление нового года принято где-то в июле — августе, когда стартует этап подготовки к сезону. Подводить итоги — в мае, по завершении чемпионата мира. Декабрь же вовсе никакой не конец, а самый что ни на есть разгар года. Все самое интересное, за редким исключением, еще даже не начиналось!

Фото: Виталий ГИЛЬ

И все-таки формат обязывает пойти за остальным миром, оглянувшись на прожитое. 2016-й получился для белорусского хоккея неоднозначным, как 1 января после хорошей гулянки: было интересно и весело, но кое-что даже вспоминать не хочется. Так и у нас. Мы пережили массу хоккейных событий, среди которых нашлось место и ярким победам, и обидным поражениям, и болезненным разочарованиям.

Больше остальных в уходящем году лихорадило нашу национальную сборную. Неудачи на чемпионате мира и в олимпийской квалификации серьезно ударили по авторитету волшебника Дэйва Льюиса. Тем не менее на дверь канадцу не указали. Потому что видели: сборная под его руководством способна показывать результат. Правда, стабильности ей катастрофически не хватает. Последний турнир 2016-го как раз про это: невообразимые 7:1 в игре со Словакией, а уже через день непонятные 1:6 от Швейцарии. Так и живем с Дэйвом — словно шагаем по минному полю. Героически обыгрываем фаворитов в лице словаков или датчан, но затем необъяснимо попадаем венграм или словенцам. Какие задачи будем решать в 2017-м?..

Послушаем о них в апреле. Как раз в этом месяце закончится очередной клубный сезон. В чемпионате Беларуси уже много лет все предсказуемо. Вот и сейчас осталось узнать, кто из пары “Неман” — “Юность” летом будет штурмовать Лигу чемпионов. В уходящем году наш клубный хоккей взял новую высоту. Михаил Захаров сумел впервые в истории вывести белорусскую команду в плей-офф Лиги чемпионов. Было приятно осознавать, что наши хоккеисты могут бороться и даже обыгрывать сильнейшие школы Европы. Однако разница в уровне индивидуальной подготовки игроков также была видна невооруженным глазом. А пропасть не засыпать парочкой трудовых побед.

В 2017-м сразу две младшие сборные Беларуси сыграют в элите мирового хоккея. Юниорская и молодежная команды страны завоевали это право, выиграв вторые дивизионы чемпионатов мира. Это действительно выдающееся достижение. Достаточно вспомнить, что последний раз обе младшие сборные Беларуси одновременно играли в элите в сезоне-2002/03 — то есть почти 15 лет назад! На фоне непрекращающихся разговоров об упадке детско-юношеского хоккея в стране эти победы — фантастический результат. Значит, не так все плохо? Ведь если хотя бы по 2-3 хоккеиста из младших сборных Беларуси нынешнего созыва в будущем дорастут до национальной команды, это станет прекрасной инвестицией.

В то же время данный победный фон слегка затмевает более глубокие проблемы, существующие на низших ступенях белорусского хоккея: плачевное состояние школ, отсутствие кадров, массовый отъезд юных игроков за границу в совсем нежном возрасте. Эти дырки не зашпаклюешь парочкой удачных турниров, рано или поздно они дадут течь, и вслед за громкими успехами может прийти долгий упадок. Не хотелось бы...

2016-й почти закончился, но не в хоккее. В хоккее все самое интересное еще впереди. С наступающим!

Вадим Кнырко, специально для “НГ”


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter