Постфактум к решающему матчу чемпионата страны по хоккею

Хоккей — это магия цифр

Жлобинский «Металлург», обыграв минскую «Юность» со счетом 3:0 в седьмом матче финальной серии, завоевал Кубок Президента. Александр ­Лукашенко поздравил лучшие команды страны с прекрасной игрой. Заполнившие до отказа трибуны «Минск‑Арены» болельщики искупали хоккеистов в овациях. Праздник получился замечательным, но и немного грустным. Грустным прежде всего от того, что хоккейный сезон подошел к концу. 

Сейчас федерация хоккея занята последними приготовлениями к официальной церемонии закрытия сезона, которая состоится 29 апреля. Ну а мы с удовольствием еще и еще раз возвращаемся к финалу.

20-летний Виталий Пинчук — лучший бомбардир финальной серии.
Фото hockey.by

6.17 и 6.20

По ходу решающего матча интернет переполняли «конспирологические» новости. «Кузнецов дважды забросил на 6.19 — и Жлобин чемпион!» — гласили некоторые заголовки. Официальный протокол матча несколько остудил пыл любителей ярких цифр. Форвард «Металлурга» Сергей Кузнецов свою первую шайбу забросил спустя 6 минут и 17 секунд после начала матча. А вторую — спустя 6 минут и 20 секунд после первого перерыва. Не 6.19 дважды — но тоже кучно! А ведь форвард имел шансы забить еще…

8 в семи

Нападающий «Металлурга» Виталий Пинчук стал лучшим бомбардиром финальной серии. В семи матчах форвард набрал 8 (4+4) очков. Всего в нынешнем плей‑офф Пинчук сыграл в 17 встречах, в которых заработал 13 (7+6) баллов.

19‑20‑19

Воспитаннику жлобинской хоккейной школы Сергею Кузнецову 19 лет. Его партнерам по звену Виталию Пинчуку и Александру Суворову — соответственно 20 и 19. Разница в возрасте между ними всего в несколько месяцев. Они — первое звено нападения нашей молодежной сборной. Но применительно к решающей игре их следует назвать одними из главных творцов итогового успеха «Металлурга». А ведь есть еще у жлобинчан и 20‑летний защитник Артем Волченков, который именно в понедельник делал передачи при каждом взятии ворот.

Президент страны был абсолютно прав, когда восхищался игрой молодых жлобинчан.

17

Столько автобусов с болельщиками приехало из Жлобина в день решающего матча чемпионата. «Мы играли, как дома, да вы и сами слышали, — говорил после финальной сирены Виталий Пинчук. — Когда в первом периоде попросили покричать болельщиков «Юности», а затем «Металлурга», то я понял, что мы — дома. Нас это гнало вперед, и мы не подвели!»

31:0

С таким счетом выиграл свой микроматч у хоккеистов «Юности» голкипер «Металлурга» Александр Самойлов. Он отразил 31 бросок. «Металлург» — первая команда, в ходе одного розыгрыша плей‑офф проведшая две семиматчевые серии: против «Шахтера» в полуфинале и против «Юности» в финале.  

2+18

Защитник «Юности» Андрей Антонов занял первое место в гонке бомбардиров плей‑офф: в 18 матчах он набрал 20 (2+18) очков. Второе место в списке бомбардиров этого плей‑офф осталось за Сергеем Кузнецовым — 19 (9+10). На третьей строчке расположился российский форвард «волков» Алексей Мастрюков. После 18 игр в активе нападающего 18 (5+13) баллов.

15 086

Столько зрителей собрала «Минск‑Арена» на решающем матче. Это рекорд чемпионатов Беларуси.

2+20

На следующий день после финала состоялось заседание судейского комитета ФХБ, в результате которого было решено дисквалифицировать форварда «Юности» Александра Павловича на один матч. Нападающий наказан за драку, которая случилась в самой концовке решающего матча. Судьи выписали ему 2+20 минут штрафа. Поскольку нынешний сезон чемпионата Беларуси завершен, дисциплинарная мера к форварду будет применена в следующем игровом году. Обычно в первом туре чемпион играет с серебряным призером…

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter