Участники и гости Рождественского турнира поделились впечатлениями

Хоккей, больше чем игра

Рождественский турнир любителей хоккея на призы Президента уже отмерил половину своей дистанции. В четверг команды провели первые матчи, а завтра пройдет уже финал. Параллельно с любителями сильнейшего в своих рядах определяют и команды турнира «Золотая шайба» — «Чижовка–Арена» бурлит эмоциями с утра до вечера. Своими впечатлениями о соревнованиях, Минске и Беларуси мы попросили поделиться участников и гостей Рождественского турнира.

Фото  БЕЛТА

Скотт Макферссон, директор по развитию ХК «Куньлунь»:


— Для Китая важно налаживание международных связей в хоккейном сообществе. Они хотят, чтобы на Игры-2022 все приехали к ним добрыми друзьями, а на Рождественском турнире в Минске часто собирается немало важных и именитых гостей. Кстати, приглашение в качестве почетного гостя и тренера Фила Эспозито — также один из важных шагов в этом направлении. Для Пекина важно получить опыт организации и проведения топовых хоккейных мероприятий. Я разговаривал со своими китайскими коллегами и знаю, что многие из увиденных во время Рождественского турнира идей они намерены применить при подготовке Олимпиады. И, наконец, популяризация хоккея. Уже сегодня в Китае этим видом спорта занимаются около 300 миллионов человек. В Харбине даже создана женская команда. Все больше людей приходит, чтобы наблюдать за хоккейными матчами. Президенты Китая и Беларуси, насколько мне известно, обсуждают возможность сотрудничества в области развития хоккея. Кстати, не исключаю, что однажды и национальная сборная Беларуси прилетит на хоккейный турнир в Китай. Сегодня в Пекине проводятся соревнования, в которых выступают сборные ближайших стран. Думаю, появление белорусов в числе участников привлекло бы большое внимание и было бы очень полезно для всех.

Фил Эспозито, в прошлом хоккеист сборной Канады, двукратный обладатель Кубка Стэнли, участник легендарных матчей СССР — Канада:


— Я достаточно много путешествовал по России, но в Беларусь приехал впервые. Минск в моем листе значился обязательным к посещению, и за предстоящие три дня надеюсь увидеть многое.

— Часто ли похожие любительские турниры проводятся в Северной Америке?

— Несомненно, у любительских турниров есть своя аудитория в США и Канаде. Отдельные соревнования очень популярны. Все зависит от того, как организовать, привлечь, особенно молодое поколение. К примеру, в Тампе (штат Флорида), где уже долгие годы есть команда НХЛ, все начиналось всего с одной ледовой площадки, сейчас мы имеем семнадцать. Много детей интересуется и занимается хоккеем. Это самое главное для развития нашего вида спорта.

Ян Голубовский, игрок сборной России:


— Впечатляет уровень организации. Я участвовал в российских любительских соревнованиях. Например, в Москве в феврале традиционно проходит Кубок вызова. Но то, что вижу здесь, сложно назвать в полной мере любительским турниром. Большое количество бывших профессионалов, великолепная организация матчей, вся эта атмосфера вокруг. Многие ребята из нашей команды говорят, что по организации Рождественский турнир можно сравнивать с чемпионатом мира, и, думаю, они весьма недалеки от истины.

ТАБЛО

Группа «А». 4 января. Беларусь — ОАЭ — 12:7, Китай — Швейцария — 5:7. 5 января. Швейцария — ОАЭ — 4:4. Матч Беларусь — Китай завершился после подписания номера в печать. 6 января. Китай — ОАЭ (13.00, большая арена), Беларусь — Швейцария (19.00, большая арена).

Группа «В». 4 января. Швеция — Чехия — 3:19, Россия — сборная Балкан — 19:1. 5 января. Чехия — сборная Балкан — 25:3. Матч Швеция — Россия завершился после подписания номера в печать. 6 января. Швеция — сборная Балкан (12.30, малая арена), Россия — Чехия (19.30, малая арена).

7 января

Матч за 3–е место (13.00, большая арена). Финал (18.00, большая арена).

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter