На матче минского «Динамо» в Хельсинки устроили очередную провокацию

Хоккей без правил

Хоккеисты минского «Динамо» продолжают вести отчаянную борьбу за попадание в зону плей‑офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Конец года выдался для «зубров» особенно горячим: выезд на гостевые поединки в Ригу и Хельсинки — это в нынешних условиях приключения с четко выраженным экстремальным оттенком, почти как в фильме про Индиану Джонса. 

Что такое настоящий хоккей, в Латвии и Финляндии прекрасно знают: традиции игры с клюшкой и шайбой в этих местах богаты и глубоки. «Йокерит» так вообще один из главных фаворитов сезона. Жаль только, что в последнее время яркие и будоражащие кровь спортивные оттенки все больше отступают там в тень — между нами тает лед, обнажая политическую грязь, дрязги и всякое отсутствие даже намека на общепризнанные правила fair play. 
В преддверии матча в Хельсинки фанаты «шутов» снова облачились клоунами. Недавно они призывали свою команду не лететь в Минск, а наших болельщиков игнорировать игру (конфузно попали впросак в обоих случаях), а нынче выдумки им хватило на целую операцию «Ы»: фанатский сектор «Йокерита» обещал молчать в течение первых 10 минут матча, продемонстрировав тем самым жест солидарности с теми, у кого нет голоса. И вот пойми, кого эти чухонцы имели в виду: то ли тех, кто, не имея вокальных данных, мечтает петь, то ли охрипших и осипших в коварный период хождения вирусов пациентов отоларинголога. Помолчали. Поскорбели. Никто не заметил. 
Зато отличились организаторы. В том же гнусненьком и паршивеньком стиле, что и в Риге во время чемпионата мира, когда снимали государственный флаг Беларуси. На сей раз не поставили наш гимн перед матчем, запустив вместо него… гимн Республики Палау! Последовавшие затем извинения со стороны финской стороны (дескать, не виноваты — случайно перепутали) выглядят смешной и ехидной отмазкой с фигой в кармане. 
Перепутать наш гимн можно с российским, казахским или даже китайским (их клубы выступают в КХЛ), а вот в крохотной островной Палау, что затерялась на безбрежных просторах Тихого океана, о хоккее вообще слыхом не слыхивали. И чтобы отыскать в морозной Финляндии гимн этой солнечной Чунга‑Чанги, нужно было очень и очень постараться. Так что налицо грязная спланированная политическая акция, цель которой — унизить и оскорбить не только и не столько хоккейное «Динамо» (там, помимо белорусов, выступает немало легионеров), а всю нашу страну и ее народ. Понятно, что такой вопиющий инцидент не мог остаться без внимания. 

Как признался главный тренер «зубров» канадец Крэйг Вудкрофт, подлый ход финской стороны стал для всех очень неприятным сюрпризом. «Начало матча получилось неуважительным по отношению к нашей команде, — сказал он. — Разочарованы этим. Это неприемлемо. Мы сразу обратились к судьям. Наша первая реакция была такой: хотели увести команду с площадки. Думаю, дальше КХЛ с этим разберется на высоком уровне. Считаю, то, что произошло сейчас и в предыдущем матче, показало неуважение к нашей команде и нашей организации, к КХЛ». 

Свое веское слово о произошедшем сказали также в Белорусской федерации хоккея и в ХК «Динамо‑Минск». Генеральный директор клуба Сергей Сушко заявил: «То, что произошло перед самым началом матча в Хельсинки, является неуважением по отношению к игрокам нашей команды, минскому «Динамо» как организации и ко всей стране. Я убежден, что наш клуб не заслужил такого отношения к себе, а данные инциденты абсолютно недопустимы на спортивных соревнованиях. Совсем недавно, когда «Йокерит» прилетал в Минск, чтобы сыграть с нашей командой, игрокам финского клуба был оказан радушный прием и созданы все условия для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. И я сожалею о том, что этого не произошло в Хельсинки, а к хоккеистам минского «Динамо» было проявлено такое неуважение. Уверен, что Континентальная хоккейная лига не оставит без внимания данное происшествие».

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ФХРБ
Федерация хоккея Беларуси выражает глубокое разочарование действиями организаторов матча Континентальной хоккейной лиги между финским «Йокеритом» и «Динамо‑Минск», приведших к оскорбительному не только для членов нашей команды, но и для всего белорусского народа инциденту с неисполнением Государственного гимна Республики Беларусь.
Прошедший сезон уже показал нам подверженность финского клуба влиянию различных политических сил, кроме того, в этом сезоне представителями финской стороны также предпринимались попытки искусственного нагнетания обстановки вокруг матча «Йокерита» в Минске и перевода его из спортивной в политическую плоскость. Поэтому инцидент с неисполнением белорусского гимна выглядит одним из звеньев в общей цепи этих событий. 

Уверены, Континентальная хоккейная лига уделит пристальное внимание произошедшему инциденту и примет соответствующие дисциплинарные меры к финской стороне, ведь спортивные арены должны быть местом удовлетворения именно спортивных, а не политических амбиций. 

Не остался в стороне от событий и член Совета Республики Дмитрий Басков. Напомним, что с поста главы ФХРБ ему пришлось уйти из-за политически мотивированной дисквалификации Международной федерации хоккея.

— Все эти непрекращающиеся провокации со стороны хоккейных представителей Финляндии абсолютно неприемлемы для спорта, — считает Дмитрий Юрьевич. — Теперь дело дошло и до государственного гимна, неотъемлемой части официального церемониала любых спортивных соревнований. Это позор для финских организаторов! И даже поспешные извинения финского клуба вряд ли заставят кого‑то поверить, что череда всех этих событий — простое совпадение. Руководство КХЛ должно жестко пресекать любые проявления подобного рода, и, уверен, с их стороны будут применены соответствующие дисциплинарные меры.

На белорусский спорт, хоккей, как и на страну в целом, ведется беспрецедентная атака, в которой средств не выбирают. Достаточно вспомнить, как у Минска отняли честно завоеванное право проведения чемпионата мира — 2021. Или как «Йокерит» не прилетел на поединок в Минск в прошлом сентябре, а его поклонники пытались устроить провокации во время недавнего победного для нас сражения в «Минск‑Арене». Из совсем недавнего — события на матче против рижского «Динамо» в понедельник. 
Для людей, у которых нет совести, не существует ни правил, ни принципов. Такая схема ведения борьбы против Беларуси стала для западного мира нормой и на хоккейной площадке. Причем чем выше уровень свинства и низости, тем большими героями чувствует себя противная сторона. Казалось бы, в хоккей играют настоящие мужчины, а трус в хоккей не играет, однако в Риге организаторы матча в понедельник повели себя исключительно как слабаки, для которых удары в спину и исподтишка — излюбленные приемчики. 
Благо ковид‑протоколы, которые нынче каждый сам себе придумывает и рисует как ему заблагорассудится, и ПЦР‑тесты дают в этом плане необъятное поле для подобного рода инсинуаций. В Риге не стали мелочиться и разом выбили из состава минчан в канун важного матча всю ударную обойму легионеров, заявив, что Крейчек, Альмквист, ­Бенгтссон, Стремвалль, Граовац и Бек «не прошли необходимые ковидные процедуры». За этой туманной формулировкой скрывался, однако, вполне банальный и очевидный факт: утренние тесты игроков оказались не готовы на момент старта игры — ловкость рук и никакого мошенничества! Прямо как в известном анекдоте: этим нехитрым приемом Штирлиц дурачил Мюллера уже вторую неделю. Не смог пробиться на тренерский мостик и Крэйг Вудкрофт — по той же причине. 

Тем не менее игра показала, что никакие подлые происки не страшны, если за тобой правда, кровь горяча, а голова холодная. Вратарь, пять защитников и одиннадцать нападающих минчан размотали рижских оппонентов без всяких для них шансов на успех: изящная победа 4:1 стала прекрасной наградой для всех — игроков и болельщиков. Бог не Тимошка — видит немножко. А что касается Риги… Там вновь сели в лужу и в очередной раз капитально подмочили свою репутацию. Дело уже привычное.

Что до игры в Хельсинки, то она держала в напряжении. В первом периоде на шайбу нашего Дениса Мосалева финны ответили своим голом. Во втором обошлось без взятий ворот, но нервы были натянуты в струны. Третий период также не выявил победителя. В овертайме мы пропустили, но сражались «зубры» как львы. А главное, честно. 

s_kanashyts@sb.by

P.S. За неисполнение белорусского гимна перед матчем с минским «Динамо» КХЛ уже оштрафовала «Йокерит» на круглую сумму. 

К СВЕДЕНИЮ

Хоккеисты, выступающие в НХЛ, пропустят Олимпийские игры в Пекине. Такое решение окончательно приняли лига и профсоюз игроков из-за роста выявленных случаев заражения коронавирусом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter