Хоккей без правил: как минское «Динамо» топили в Риге и Хельсинки

Хоккеисты минского «Динамо» продолжают вести отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Конец года выдался для «зубров» особенно горячим: выезд на гостевые поединки в Ригу и Хельсинки - это в нынешних условиях приключения с четко выраженным экстремальным оттенком, почти как в фильме про Индиану Джонс.

iltalehti.fi

Что такое настоящий хоккей в Латвии и Финляндии прекрасно знают – традиции игры с клюшкой и шайбой в этих местах богаты и глубоки. «Йокерит» так вообще – один из главных фаворитов сезона. Жаль только, что в последнее время яркие и будоражащие кровь спортивные оттенки все больше отступают там в тень – между нами тает лед, обнажая политическую грязь, дрязги и всякое отсутствие даже намека на общепризнанные правила fair play. Так было, когда у Минска отняли честно завоеванное право проведения чемпионата мира-2021, так случилось, когда «Йокерит» не прилетел на поединок в Минск в прошлом сентябре, а его поклонники пытались устроить провокации во время недавнего победного для нас сражения в «Минск-Арене». Так, увы, произошло и в понедельник, когда после международной паузы в календаре динамовцы прибыли в Ригу для очередного матча первенства КХЛ.

Для людей, у которых нет совести, не существует ни правил, ни принципов. Такая схема ведения борьбы против Беларуси стала для западного мира нормой и на хоккейной площадке. Причем чем выше уровень свинства и низости, тем большими героями чувствует себя противная сторона. Казалось бы, в хоккей играют настоящие мужчины, а трус в хоккей не играет, однако в Риге организаторы матча в понедельник повели себя исключительно как слабаки, для которых удары в спину и исподтишка – излюбленные приемчики. Благо ковид-протоколы, которые нынче каждый сам себе придумывает и рисует, как ему заблагорассудится, и пцр-тесты дают в этом плане необъятное поле для подобного рода инсинуаций. В Риге не стали мелочиться и разом выбили из состава минчан в канун важного матча всю ударную обойму легионеров, заявив, что Крейчек, Альмквист, Бенгтссон, Стремвалль, Граовац и Бек «не прошли необходимые ковидные процедуры». За этой туманной формулировкой скрывался, однако, вполне банальный и очевидный факт: утренние тесты игроков оказались не готовы на момент старта игры - ловкость рук и никакого мошенничества! Прямо как в известном анекдоте: этим нехитрым приемом Штирлиц дурачил Мюллера уже вторую неделю. Не смог пробиться на тренерский мостик и Крэйг Вудкрофт – по той же причине. А четверых молодых игроков, которые судьи удалили со скамейки «зубров» перед самым матчем, в суматохе не внесли в протокол поединка уже мы сами – бывает.

Тем не менее, игра показала, что никакие подлые происки не страшны, если за тобой правда, кровь горяча, а голова холодная. Вратарь, пять защитников и одиннадцать нападающих минчан размотали рижских оппонентов без всяких для них шансов на успех: изящная победа 4:1 стала прекрасной наградой для всех – игроков, и болельщиков, Бог не Тимошка – видит немножко. А что касается Риги… Там вновь сели в лужу и в очередной раз капитально подмочили свою репутацию. Дело уже привычное.

Подобных фортелей стоило ожидать и в поединке в Хельсинки. В преддверии матча фанаты «шутов» снова облачились клоунами. Недавно они призывали свою команду не лететь в Минск, а наших болельщиков игнорировать игру (конфузно попали впросак в обоих случаях), а нынче выдумки им хватило на целую операцию «Ы»: фанатский сектор «Йокерита» обещал молчать в течение первых 10 минут матча, продемонстрировав, тем самым, жест солидарности с теми, у кого нет голоса. И вот пойми, кого эти чухонцы имели в виду: то ли тех, кто, не имея вокальных данных, мечтает петь, то ли охрипших и осипших в коварный период хождения вирусов пациентов отоларинголога. Помолчали. Поскорбили. Никто не заметил. Зато отличились организаторы. В том же гнусненьком и паршивеньком стиле, что и в Риге во время чемпионата мира, когда снимали государственный флаг Беларуси. На сей раз не поставили наш гимн перед матчем, запустив вместо него некую симфоническую белиберду. На что есть ответное предложение: во время следующего визита финнов в Минск вместо их гимна поставить в «Минск-Арене» веселенькую песенку горячего финского парня из фильма «Особенности национальной охоты», суть которой такова. «Стирала на речке белье красавица Элли, поскользнулась на кусочке мыла и упала. А парень Юсси мчался на велосипеде, попало колесо в ямку и упал Юсси прямо на раму велосипеда. Теперь Элли и Юсси не могут любить друг друга». Понятно, что все это к хоккею не имеет никакого отношения, как и к хоккеистам, для которых игра остается игрой: задача тут лишь одна - задеть, зацепить уколоть страну. Но как же низко опустились эти люди! Не по-спортивному и не по-мужски. Зато в европейском тренде, как тот Юсси, упавший на раму своего велосипеда…

Что до игры, то она держала в напряжении. В первом периоде на шайбу нашего Дениса Мосалева, финны ответили своим голом. Во втором обошлось без взятий ворот, но нервы были натянуты в струны. Третий период также не выявил победителя. В овертайме мы пропустили, но сражались «зубры», как львы. А главное, честно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter