Хоккеисты жлобинского "Металлурга" проиграли "Донбассу" в матче суперфинала Континентального кубка

Хоккеисты жлобинского "Металлурга" проиграли украинскому "Донбассу" в своем стартовом матче на суперфинальном турнире Континентального кубка, который начался сегодня в Донецке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Донбасс" (Донецк, Украина) - "Металлург" (Жлобин, Беларусь) - 1:0 (0:0,1:0, 0:0).

11 января. Донецк. Стадион "Дружба". 3871 зритель. Судьи: Роберт Мюллнер (Словакия), Даниэль Пехачек (Германия), Владимир Снасел (Словакия), Саймон Вюст (Швейцария).

"Донбасс": Лацо (100% отраженных бросков); Подградски - Уилсон, Дадонов - Недорост - Киискинен; Терещенко - Бартулис, Петтерсон - Робитайл - Кашпар; Коларж - Перетягин, Варламов - Доника - Кочетков; Квитченко - Виртанен - Матерухин; Васильев, Пуйстола.

"Металлург": Мильчаков (96,43% отраженных бросков); Пульвер - Казнадей, К.Баранов - Игошин - К.Брикун; Спиридонов - Шинкевич, Хлебников - Осипов - Ефименко; Дурнов - Яскевич, Еремин - Ремезов - Андрющенко; Марченко - Плотников, Каштанов - Дашков - Дудко.

Шайба: 1:0 - Дадонов (Недорост, Киискинен, 26.46).

Броски: 28-18 (15-5, 10-7, 3-6).

Штраф: 6 (Бартулис, Терещенко, Доника) - 14 (Каштанов, К.Баранов - 4, Дурнов, Еремин, Пульвер, Казнадей).

Перед началом встречи "Донбасса" и "Металлурга" состоялась церемония открытия суперфинального турнира Континентального кубка, в которой принял участие президент Международной федерации хоккея Рене Фазел. Он поприветствовал всех присутствующих на русском языке, а далее глава ИИХФ произвел символическое вбрасывание в матче украинского и белорусского клубов.

Поединок этих команд еще перед началом турнира расценивался как один из ключевых в борьбе за трофей. Приятной новостью для болельщиков белорусской команды стало возвращение в строй после недавно полученной травмы капитана Дмитрия Игошина.

"Металлрург" начал встречу в агрессивной манере на высоких скоростях и произвел несколько опасных бросков по воротам "Донбасса". Лишь к 6-й минуте хозяевам удалось немного сбить темп поединка, но первый по-настоящему голевой момент создал жлобинский клуб. На 12-й минуте мог отличиться Павел Дашков, однако у него не получился бросок с пятачка перед воротами. На 15-й минуте уже Рэнди Робитайл упустил возможность вывести "Донбасс" вперед, угодив в перекладину ворот Дмитрия Мильчакова.

Второй период "Металлург" начинал в численном меньшинстве, однако сумел отбиться от атак хозяев и ненадолго перехватить инициативу. Но "Донбассу" удалось открыть счет после эффектной комбинации форвардов первого звена в равных составах. Последовавшая вслед за этим череда удалений в составе белорусов заставляла их больше думать об обороне собственных ворот, нежели об активных действиях в чужой зоне.

Выиграв заключительный период матча у "Донбасса" по броскам, жлобинский клуб не сумел создать серьезной остроты у ворот оппонентов. Не удалось это сделать и на финишном двухминутном отрезке, когда "Металлург" получил численное преимущество.

В первом матче сегодняшнего дня хоккеисты французского "Руана" выиграли у итальянского клуба "Больцано" - 6:1.