Хоккеисты жлобинского "Металлурга" обыграли "Руан" в суперфинале Континентального кубка

Жлобинский "Металлург" обыграл "Руан"...
Хоккеисты жлобинского "Металлурга" обыграли французский "Руан" во втором поединке суперфинального турнира Континентального кубка, который проходит в Донецке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Беларусь) - "Руан" (Франция) - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1).

12 января. Донецк. Стадион "Дружба". Судьи: Роберт Мюллнер (Словакия), Маркус Виннерборг (Швеция), Андрей Родионов, Олег Серебряков (оба - Украина).

"Руан": Лянри (58.57); Фор - Тавжель, Дерозье - Тинель (капитан) - Жене; Дурак - Лахесалу, Штефанка - Фредрикссон - Кастонгюэй; Гюльмен - Жаниль, Гутьеррез - Салмивирта - Бенуа; Жоли - Тилле - Реш; Обе.

"Металлург": Мильчаков; Пульвер - Казнадей, К.Баранов - Игошин (капитан) - К.Брикун; А.В.Спиридонов - Шинкевич, Хлебников - Н.Осипов - Ефименко; Дурнов - Яскевич, Еремин - Ремезов - Андрющенко; Марченко - А.Плотников, Дудко - Дашков - Каштанов.

Шайбы: 0:1 - К.Брикун (Игошин, К.Баранов, 23.32), 0:2 - Андрющенко (Марченко, Ремезов, 24.57), 0:3 - Ремезов (Еремин, Шинкевич, 39.01, в меньшинстве), 1:3 - Жене (Тинель, Дерозье, 56.48).

Броски: 18-22 (4-6, 2-9, 12-7).

Штраф: 4 (Фор, Дурак) - 10 (Казнадей, А.В.Спиридонов, Дурнов, К.Брикун, К.Баранов).

Состав "Металлурга" по сравнению с предыдущей проигранной (0:1) встречей с украинским "Донбассом" остался неизменным. Не произвел перестановок в своей дружине и наставник "Руана" Родольф Гарнье, подопечные которого 11 января стартовали в супефинале Континентального кубка с крупной победы над итальянским "Больцано" (6:1).

Жлобинчане открыли счет в начале второго периода, когда Кирилл Брикун ворвался в чужую зону по правому флангу, сместился в центр и без помех поразил ближнюю девятку ворот "Руана".

Не прошло и полторы минуты, как белорусская команда удвоила свой перевес. Виталий Марченко от синей линии сделал наброс на пятачок соперника, где обзор голкиперу закрывали Вячеслав Андрющенко и Алексей Еремин. Заметавшаяся у ворот шайба юркнула в сетку, а гол был записан на счет Вячеслава Андрющенко.

Наставник "Руана" Родольф Гарнье тут же взял 30-секундный тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. Но едва игра возобновилась, как двухминутный штраф получил словацкий защитник французской команды Мирослав Дурак, и жлобинчане получили шанс увеличить перевес. Но соперник успешно отбился в меньшинстве.

За минуту до окончания второго периода жлобинчане третий раз поразили ворота "Руана", причем сделали это в меньшинстве. Когда малый штраф отбывал форвард "Металлурга" Кирилл Брикун, Алексей Еремин убежал в контратаку по левому флангу, укатился за чужие ворота, и в борьбе с соперниками сделал пас на пятачок Никите Ремезову, который в упор расстрелял голкипера Фабриса Лянри.

Тут же, уже после выхода Брикуна со скамейки штрафников, жлобинчане организовали еще одну похожую контратаку, но на сей раз довести дело до заброшенной шайбы не удалось.

В третьем периоде жлобинчане без особых проблем довели встречу до победы, хотя в концовке и заставили понервничать своих поклонников, пропустив необязательную шайбу. После ошибки защитника Алексея Плотникова в углу своей зоны на пятачке "Металлурга" возникла неразбериха, которой воспользовался форвард соперников, сокративший разрыв в счете.

За 63 секунды до конца третьего периода штаб "Руана" заменил голкипера шестым полевым игроком, и одновременно с сиреной жлобинчане отправили шайбу в пустые ворота французского клуба. Однако после видеопросмотра судьи объявили, что снаряд пересек линию ворот уже после финальной сирены.

Сегодня вечером в Донецке сыграют также украинский "Донбасс" и итальянский "Больцано".

13 января турнир завершится матчами "Металлург" - "Больцано" (15.30), "Донбасс" - "Руан" (19.30).

Турнирное положение

1. "Руан" (Франция) - 3 очка (2 матча; разница шайб 7-4),
2. "Металлург" (Беларусь) - 3 (2; 3-2),
3. "Донбасс" (Украина) - 3 (1; 1-0),
4. "Больцано" (Италия) - 0 (1; 1-6).

Из белорусских клубов наибольших успехов в Континентальном кубке добивалась минская "Юность", которая участвовала в восьми розыгрышах. Наиболее удачными оказались выступления в 2007 и 2011 годах, когда минский клуб стал обладателем трофея. В 2010 и 2012 годах минчане заняли второе место.

Континентальный кубок разыгрывается с сезона-1997/1998. В турнире побеждали уже 12 клубов: словацкий "Кошице" (в 1998 году), швейцарская "Амбри-Пиотта" (1999, 2000), швейцарский "Цюрих" (2001, 2002), финский "Йокерит" (2003), словацкий "Слован" (2004), словацкий "Зволен" (2005), российская "Лада" (2006), белорусская "Юность" (2007, 2011), российский "Ак Барс" (2008), словацкий "Мартин" (2009), австрийский "Ред Булл" (2010), французский "Руан" (2012).