Хоккеисты сборной Беларуси по буллитам обыграли в Братиславе хозяев в стартовом матче Кубка Словакии

Хоккеисты сборной обыграли словаков...
Хоккеисты сборной Беларуси обыграли словаков в серии послематчевых буллитов в стартовом поединке Кубка Словакии, который начался сегодня в Братиславе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия - Беларусь - 2:3 (по буллитам) (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1).

25 апреля. Братислава. Арена Ондрея Непелу. 8763 зрителя. Судьи: Владимир Балушка, Даниэль Конц, Йозеф Тврдонь, Лукаш Кацей (все - Словакия).

Словакия: Янус; Т.Словак - Мезеи, Радивоевич - Штумпел - Я.Сикора; Серсен - Шварны, Шатан - Кукумберг - Л.Гудачек; Юрчина - Выдарены, Миклик - Ближняк - Заборски; К.Слобода - Дялога, Марцел Гашчак - М.Даньо - А.Штясны.

Беларусь: Белинский; Черноок - Казнадей, Кулаков - Китаров - Кольцов (капитан); Горошко - Филичкин, Угаров - Гаврус - Мелешко; Шинкевич - Маслеников, Стефанович - А.Стась - Ефименко; Демков - Ковыршин - Андрющенко; Граборенко, Соломонов, А.Кислый.

Шайбы: 1:0 - Марцел Гашчак (М.Даньо, А.Штясны, 23.28), 1:1 - Черноок (Кулаков, Казнадей, 35.27, в большинстве), 1:2 - Угаров (Граборенко, Кольцов, 39.34), 2:2 - Серсен (Л.Гудачек, 56.48, в большинстве), 2:3 - Ефименко (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Шатан - 0:0 (вратарь парировал), Мелешко - 0:0 (вратарь парировал), Заборски - 1:0, Демков - 1:0 (вратарь парировал), Штумпел - 1:0 (вратарь парировал), Ефименко - 1:1, Ефименко - 1:2, Заборски - 1:2 (вратарь парировал).

Штраф: 6 (Т.Словак, Мезеи, Шатан) - 10 (Китаров, Маслеников, Казнадей, Ковыршин, Угаров).

Броски: 42-14 (7-4, 19-7, 12-3, 4-0).

Поединок проходил с заметным перевесом словаков. Но в первом периоде им не удалось воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы. А вот в начале второго Марцел Гашчак все же переиграл в ближнем бою немало выручавшего до этого белорусскую дружину голкипера минской "Юности" Виталия Белинского.

Вскоре белорусам предстояло нелегкое испытание, когда после удалений Ярослава Масленикова и Ильи Казнадея им в течение 1 мин.25 сек. пришлось играть втроем против полной пятерки соперников. Но наша команда выстояла.

Более того, защитник Павел Черноок сумел сравнять счет, реализовав удаление в составе словаков дальним броском от синей линии. А за 26 секунд до окончания второго периода белорусская команда и вовсе вышла вперед - это Алексей Угаров на пятачке переправил шайбу в цель после наброса Романа Граборенко из левого круга вбрасываний.

В третьем периоде белорусы заиграли смелее и неоднократно угрожали воротам хозяев. И все же в концовке третьего периода словакам удалось сравнять счет. Когда на скамейке штрафников оказался Алексей Угаров, цели достиг дальний выстрел защитника Михала Серсена. Закрытый своими и чужими игроками голкипер Виталий Белинский не видел момента броска.

Окрыленные успехом, хозяева хотели дожать гостей. Но наставник белорусской команды Андрей Скабелка попытался сбить их атакующий пыл 30-секундным тайм-аутом. В итоге сборной Беларуси удалось отстоять ничейный счет и дотерпеть до овертайма.

Овертайм победителя не выявил, а в буллитной лотерее главными героями стали голкипер белорусской команды Виталий Белинский и форвард Алексей Ефименко, реализовавший 2 своих броска.

Турнир в Братиславе станет контрольной проверкой сил перед майским чемпионатом мира. Во втором поединке Кубка Словакии сборная Беларуси встречается 26 апреля с дружиной Норвегии (начало в 18.00 по минскому времени). В заключительный день турнира, 27 апреля, состоится матч Словакия - Норвегия (18.00).

В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси провела шесть матчей Европейского хоккейного вызова, дважды взяв верх над командой Германии - 5 апреля в Минске (4:3 по буллитам) и 6 апреля в Солигорске (4:2), а затем обменявшись победами с дружинами Словакии - 12 апреля в Жлобине (0:3) и 13 апреля в Бобруйске (4:3) и Латвии - 19-20 апреля Риге (3:0 и 1:4).

1 мая белорусская сборная вылетит на первенство планеты в Швецию.

Чемпионат мира-2013 пройдет 3-19 мая в Стокгольме и Хельсинки. Соперниками белорусской дружины на предварительном этапе в столице Швеции станут команды Чехии (3 мая), Словении (5 мая), Швеции (6 мая), Канады (10 мая), Норвегии (11 мая), Дании (13 мая), Швейцарии (14 мая). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.